Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник почувствовал себя очень плохо и без согласования с работодателем уехал домой. Доехав до дома, работник по телефону уведомил работодателя. На следующий день работник вызвал врача на дом. Ему был открыт больничный. В день ухода с работы отсутствовал 4,5 часа подряд. Можно ли его уволить за прогул?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник почувствовал себя очень плохо и без согласования с работодателем уехал с работы домой. Доехав до дома, работник по телефону уведомил работодателя. На следующий рабочий день работник вызвал врача на дом. Ему был открыт больничный. В день ухода с работы отсутствовал 4,5 часа подряд. Можно ли его уволить за прогул?

Ответ: Нет, нельзя, поскольку работник отсутствовал на работе по уважительной причине - плохое самочувствие, не позволяющее осуществлять трудовую деятельность. Имеется судебная практика, разделяющая такой подход.

Обоснование: В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, одним из которых является прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Одним из условий прогула является отсутствие на работе без уважительных причин. Поэтому если работник отсутствует по уважительным причинам, то прогул отсутствует.
Нормы ТК РФ не содержат перечня уважительных причин отсутствия работника на работе. Отнесение причины к уважительной или неуважительной производится в каждой конкретной ситуации исходя из фактических обстоятельств.
В рассматриваемой ситуации работник настолько плохо себя почувствовал, что не смог осуществлять трудовую деятельность. Он не знает своего диагноза как причины плохого самочувствия до постановки диагноза врачом. Возможно, что его жизни может угрожать опасность при продолжении им трудовой деятельности при таком самочувствии.
По нашему мнению, перечисленные причины отсутствия можно квалифицировать как уважительные. При наличии уважительных причин отсутствия на работе работник не подлежит увольнению за прогул. Обоснованность приведенного вывода подтверждается судебной практикой (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 17.08.2020 N 57-КГ20-9-К1).

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


02.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!