Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком (ему два года) и работает неполное рабочее время. Хочет уволиться переводом в другую организацию группы. Возможен ли перевод без прерывания отпуска по уходу за ребенком? Если да, то как оформить документы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком (ему два года) и работает неполное рабочее время. Хочет уволиться переводом в другую организацию группы. Возможен ли перевод без прерывания отпуска по уходу за ребенком? Если да, то как оформить документы?

Ответ: Увольнение работницы в порядке перевода к другому работодателю без прерывания отпуска по уходу за ребенком невозможно, так как прежний трудовой договор прекращается. По новому месту работы работнице следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и установить режим неполного рабочего времени.

Обоснование: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 1 - 3 ст. 256 ТК РФ).
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (ч. 1 - 2 ст. 93 ТК РФ).
Трудовой договор с работником может быть прекращен с его согласия или по его просьбе в порядке перевода к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Таким образом, при увольнении работницы в порядке перевода к другому работодателю перевод без прерывания отпуска по уходу за ребенком невозможен, поскольку трудовой договор с прежним работодателем прекращается. Соответственно, прекращаются и трудовые отношения между работником и работодателем, в том числе и отношения по поводу предоставления отпуска по уходу за ребенком. В свою очередь, с новым работодателем заключается новый трудовой договор, который подразумевает возникновение трудовых отношений с этим работодателем.
В данной ситуации работнице после заключения трудового договора с новым работодателем следует обратиться к нему с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и с заявлением о работе на условиях неполного рабочего времени. После этого с работницей следует оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении ей режима неполного рабочего времени.

Ю.С. Таранова
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Республике Карелия
20.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!