Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли физическое лицо в отношении деятельности по изготовлению и ремонту ювелирных изделий применять НПД?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли физическое лицо в отношении деятельности по изготовлению и ремонту ювелирных изделий применять НПД?

Ответ: Да, в настоящее время, по нашему мнению, вправе, если физлицо зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. При этом следует иметь в виду, что с 01.01.2021 планируется введение маркировки ювелирных изделий и этом случае применение НПД в отношении деятельности по изготовлению и реализации ювелирных изделий будет, по нашему мнению, неправомерно.

Обоснование: Физические лица при применении специального налогового режима вправе осуществлять виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ)).
Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на НПД (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (ч. 1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
Ограничения, связанные с применением Закона N 422-ФЗ, установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
Так, не вправе применять НПД налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн руб. (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Не вправе применять НПД также лица, если они, в частности (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ):
- перепродают имущественные права, товары, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
- реализуют подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
- занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;
- имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
- ведут посредническую деятельность.
Не признаются объектом налогообложения по НПД следующие доходы, в частности (ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ):
- получаемые в рамках трудовых отношений;
- от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
- от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
- в натуральной форме.
Таким образом, Закон N 422-ФЗ запрета на применение рассматриваемой деятельности не содержит.
Вместе с тем необходимо учитывать следующее. Драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования (ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (далее - Закон N 41-ФЗ)).
Драгоценные металлы и драгоценные камни, приобретенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, могут находиться в собственности юридических и физических лиц (п. 6 ст. 2 Закона N 41-ФЗ).
Деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий подлежит лицензированию (ст. 15.1 Закона N 41-ФЗ).
Также драгоценные металлы и камни, а также изделия из них входят в Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена (утв. Указом Президента РФ от 22.02.1992 N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена").
Согласно п. 2 Правил ведения специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052) (далее - Правила), постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, за исключением некоторых субъектов.
Специальный учет осуществляется посредством включения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, оформляемый в порядке, утверждаемом Минфином России (п. 3 Правил).
Постановку на специальный учет осуществляет Федеральная пробирная палата (п. 4 Правил).
Таким образом, полагаем, что заниматься рассматриваемой деятельностью может физическое лицо, осуществившее постановку на учет в качестве индивидуального предпринимателя. В настоящее время такое лицо при соблюдении условий, установленных Законом N 422-ФЗ, может применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении деятельности по изготовлению и ремонту ювелирных изделий.
При этом следует иметь в виду, что с 1 января 2021 г. планируется введение маркировки ювелирных изделий (https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37198-minfin_rossii_sovmestno_s_probirnoi_palatoi_oboznachili_sroki_vnedreniya_sistemy_markirovki_yuvelirnykh_izdelii). В Закон N 41-ФЗ введено понятие средств идентификации драгоценных металлов, драгоценных камней - это уникальная последовательность символов в машиночитаемой форме, представленная в виде штрихового кода или с использованием иного средства (технологии) автоматической идентификации, предназначенного для обеспечения прослеживаемости (учета) драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них при их обращении. Требования к ним будут установлены Правительством РФ по согласованию с Банком России. Также будет внедрена государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК) (ст. 1, п. 4 ст. 11, ст. 12.2 Закона N 41-ФЗ).
В случае введения обязательной маркировки ювелирных изделий применение НПД в отношении деятельности по изготовлению и реализации ювелирных изделий будет, по нашему мнению, неправомерно (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


19.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!