Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерен ли вывод работников о незаконности действий работодателя при проведении организационно-штатных мероприятий по одностороннему изменению трудовых функций путем принятия новых должностных инструкций и нарушении их трудовых прав?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: При проведении организационно-штатных мероприятий утверждены новые должностные инструкции, пересмотрен объем должностных обязанностей, включены положения о специальном профессиональном образовании, при этом трудовые функции не изменились. Правомерен ли вывод работников о незаконности действий работодателя по одностороннему изменению трудовых функций путем принятия новых должностных инструкций и нарушении их трудовых прав?

Ответ: Вывод работников о незаконности действий работодателя по одностороннему изменению трудовых функций путем принятия новых должностных инструкций (пересмотрен объем должностных обязанностей, включены положения о специальном профессиональном образовании, при этом трудовые функции не изменились) и нарушении их трудовых прав в этом случае нельзя признать правомерным.

Обоснование: В силу положений ст. ст. 15, 57 Трудового кодекса РФ под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы.
В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Должностная инструкция является локальным нормативным актом, который принимается и изменяется работодателем в пределах его компетенции.
По общему правилу, в случае если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, изменения в нее могут вноситься только в порядке, установленном ст. ст. 72 и 74 ТК РФ для изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Как следует из норм ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Следовательно, работодатель может изменить условия трудового договора, заключенного с работником, только при согласии последнего.
Частью 1 ст. 74 ТК РФ установлено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Таким образом, работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять трудовую функцию работника.
Конституционным Судом РФ разъяснено, что определение того, влечет ли изменение должностных обязанностей в должностной инструкции изменение трудовой функции и, как следствие, требуется ли в связи с этим согласие работника на такое изменение, осуществляется судами общей юрисдикции в ходе разрешения конкретного трудового спора (Определения Конституционного Суда РФ от 25.09.2014 N 1853-О, от 23.09.2010 N 1188-О-О).
Следовательно, признание пересмотра объема трудовых обязанностей в должностной инструкции изменением трудовой функции работника зависит от фактически внесенных изменений.
При этом уменьшение или увеличение количества должностных обязанностей, вносимых в должностную инструкцию при фактической неизменности трудовой функции, признается изменением условий трудового договора, но не изменением трудовой функции работника (Апелляционные определения Московского городского суда от 26.03.2019 по делу N 33-13196/2019, от 18.09.2014 по делу N 33-17963/2014).
В случае же существенного расширения круга должностных обязанностей и включения видов работ, принципиально отличающихся от ранее установленного, либо добавления обязанностей, не свойственных указанной в трудовом договоре должности (профессии), изменения должностной инструкции правомерны только при наличии письменного согласия работника (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 04.12.2013 по делу N 33-7712/2013).
Таким образом, если в результате утверждения должностных инструкций работников их трудовые функции, установленные трудовым договором, не изменены, то изменение объемов должностных обязанностей по конкретным должностям не является изменением трудовых функций данных работников.
Кроме того, поскольку должностные инструкции относятся к локальным нормативным актам, принимаемым работодателем, носят общий характер и устанавливают общие критерии ко всем работникам, претендующим на ту или иную должность, указание в новой должностной инструкции о наличии специального профессионального образования не свидетельствует о нарушении трудовых прав.
Аналогичные выводы отражены в судебной практике (Апелляционное определение Астраханского областного суда от 27.05.2020 по делу N 2-78/2020, 33-1096/2020).
Следовательно, в этом случае вывод работников о незаконности действий работодателя по одностороннему изменению трудовых функций путем принятия новых должностных инструкций и нарушении их трудовых прав нельзя признать правомерным.

Ю.Ю. Астахова
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
20.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!