Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли присвоить юрисконсульту категорию ведущий при наличии высшего образования и стажа 4 года, если штатным расписанием организации предусмотрены только должности ведущий юрисконсульт и юрисконсульт?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли присвоить юрисконсульту категорию "ведущий" при наличии высшего образования и стажа 4 года, если штатным расписанием организации предусмотрены только должности "ведущий юрисконсульт" и "юрисконсульт"?

Ответ: Да, возможно, по рекомендации аттестационной комиссии.

Обоснование: Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Также в случае, если трудовым законодательством, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
Отметим, что профессиональный стандарт для должности юрисконсульта в настоящее время не утвержден.
Квалификационные требования к юрисконсульту содержатся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Квалификационный справочник):
- юрисконсульт I категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта II категории не менее трех лет;
- юрисконсульт II категории: высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должности юрисконсульта или других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее трех лет;
- юрисконсульт: высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее пяти лет.
Присвоение категории "ведущий" возможно, если на работника возлагаются функции руководителя и ответственного исполнителя работ по одному из направлений деятельности предприятия, учреждения, организации или их структурных подразделений либо обязанности по координации и методическому руководству группами исполнителей, создаваемыми в отделах (бюро). В таком случае требования к необходимому стажу работы повышаются на 2 - 3 года по сравнению с предусмотренными для специалистов I квалификационной категории (п. 7 раздела "Общие положения" Квалификационного справочника).
Вместе с тем лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы (п. 10 раздела "Общие положения" Квалификационного справочника).
Таким образом, по нашему мнению, по рекомендации аттестационной комиссии юрисконсульту может быть присвоена категория "ведущий".

Н.А. Антипова
ООО "КонсалтикаПлюс"


20.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!