Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как сформулировать приказ об увольнении работника за совершение повторного дисциплинарного проступка? Нужно ли перечислять обстоятельства предыдущих проступков или достаточно описать повторный? Следует ли указывать все документы, связанные с первым проступком?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как сформулировать приказ об увольнении работника за совершение повторного дисциплинарного проступка? Нужно ли перечислять обстоятельства предыдущих проступков или достаточно описать повторный? Следует ли указывать все документы, связанные с первым проступком?

Ответ: В приказе об увольнении работника за совершение повторного дисциплинарного проступка нужно указать проступок, обстоятельства его совершения, срок, за который были допущены нарушения трудовой дисциплины, документы, послужившие основанием для привлечения к ответственности.
Не требуется перечислять обстоятельства предыдущих проступков, достаточно указать реквизиты предыдущих приказов.

Обоснование: В соответствии с требованиями п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если работник уже имеет дисциплинарное взыскание.
Такое увольнение является одной из мер дисциплинарных взысканий, предусмотренных требованиями п. 3 ч. 1 ст. 192 ТК РФ.
При разрешении споров лиц, уволенных по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось несмотря на наложение дисциплинарного взыскания (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
При рассмотрении дела об увольнении работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей ВС РФ разъяснил, что в приказе об увольнении за повторный проступок (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.08.2020 N 86-КГ20-1-К2):
- должен быть приведен конкретный дисциплинарный проступок, который явился поводом к применению именно такой меры дисциплинарной ответственности, как увольнение с работы;
- указаны обстоятельства совершения вменяемого ему проступка;
- указан срок, за который работником были допущены нарушения трудовой дисциплины, что давало бы основания для установления неоднократности неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей;
- указаны ссылки на документы, послужившие основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.
Таким образом, нет необходимости подробного перечисления обстоятельств предыдущих проступков в приказе о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за совершение повторного проступка. В приказе нужно описать повторный дисциплинарный проступок и кратко указать на предыдущий со ссылками на реквизиты (дату и номер) предыдущего приказа (приказов) о привлечении к дисциплинарной ответственности.
Необходимо отметить, что увольнение как привлечение к дисциплинарной ответственности необходимо оформлять одним приказом.
Кроме этого, поскольку увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей является мерой дисциплинарной ответственности, необходимо, чтобы дата издания приказа об увольнении не выходила за пределы сроков применения дисциплинарного взыскания и с даты предыдущих дисциплинарных проступков не прошел один год (ч. 1 ст. 194 ТК РФ).
Форму приказа работодатель может утвердить самостоятельно либо использовать форму Т-8 и Указания по ее применению и заполнению, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.
С приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности работник должен быть ознакомлен под подпись.

Пример. Приказ об увольнении работника за совершение повторного дисциплинарного проступка
Общество с ограниченной ответственностью "Парус"
(ООО "Парус")

ПРИКАЗ


2 октября 2020 г.N 005 д
"О прекращении (расторжении) трудового договора с работником
(увольнении) Сидоровым И.И."

В связи с совершением водителем Сидоровым Иваном Ивановичем дисциплинарного проступка (нарушены положения п. п. 5.2, 5.8 и 6.1 Правил внутреннего трудового распорядка ООО "Парус", п. п. 2, 5 и 6.2 Инструкции по охране труда при производстве ремонтных работ грузового автомобиля ООО "Парус"), а именно:
- не представил до 25 сентября 2020 г. отчет о расходовании материальных средств (форма N 3), используемых при ремонте автомобиля МАРКА госномер;
- отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин 25 сентября 2020 г. в течение одного часа - с 16 ч 00 мин. до 17 ч 00 мин.
Ранее водитель Сидоров Иван Иванович был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания за опоздание на работу (приказ от 08.08.2020 N 003 д) и в виде выговора за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение трех часов подряд (приказ от 15.09.2020 N 004 д).

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Применить к водителю Сидорову Ивану Ивановичу дисциплинарное взыскание в виде увольнения с 5 октября 2020 г. за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, работник уже имеет дисциплинарные взыскания (08.08.2020 - замечание и 15.09.2020 - выговор) - в соответствии с требованиями п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
2. Заместителю начальника отдела по работе с персоналом Ивановой С.В.:
- ознакомить с настоящим приказом под подпись водителя Сидорова И.И.;
- в случае отказа Сидорова И.И. от ознакомления с данным приказом составить соответствующий акт.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела по работе с персоналом Вержбицкую Н.Г.
Основание:
1) служебная записка начальника отдела МТО Хазиева Н.В. от 28.09.2020 об отсутствии отчета о расходовании материальных средств от водителя Сидорова И.И.;
2) акт об отсутствии водителя Сидорова И.И. на рабочем месте от 25.09.2020;
3) объяснения водителя Сидорова И.И. от 01.10.2020 по вменяемым нарушениям;
4) приказы от 08.08.2020 N 003 д и от 15.09.2020 N 004 д о применении к водителю Сидорову И.И. дисциплинарных взысканий.


Генеральный директорподписьМокрушин К.С.

С приказом ознакомлены:

начальник отдела по работе с персоналомподписьВержбицкая Н.Г.

5 октября 2020 г.

зам. начальника отдела по работе с персоналомподписьИванова С.В.

5 октября 2020 г.

водительподписьСидоров И.И.

5 октября 2020 г.

Ю.А. Доценко
Государственный советник юстиции
Российской Федерации
2 класса
Государственная инспекция труда
в Пермском крае
22.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!