Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация разработала положение об установлении за свой счет стимулирующих выплат работникам своего лечебно-профилактического подразделения, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения. Облагаются ли выплаты НДФЛ и страховыми взносами?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация разработала положение об установлении за свой счет стимулирующих выплат работникам своего лечебно-профилактического подразделения, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения.
Облагаются ли выплаты НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ: По общему правилу стимулирующие выплаты, являющиеся составной частью зарплаты и выплачиваемые за счет организации, облагаются НДФЛ и страховыми взносами на ОПС, ОМС, по ВНиМ и травматизм.

Обоснование: Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).
Перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, установлен в ст. 422 НК РФ, ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.
В частности, не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
Таким образом, по нашему мнению, на сумму выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, за расчетный период необходимо начислить страховые взносы на ОПС, ОМС, по ВНиМ, на травматизм при условии выплаты за счет средств организации.
Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками (ст. 209 НК РФ).
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) виды доходов физических лиц, указанные в ст. 217 НК РФ.
В частности, стимулирующие выплаты за особо важные работы, за особые условия труда и дополнительную нагрузку в отношении лиц, участвующих в выявлении, предупреждении и устранении последствий распространения коронавируса, освобождены от НДФЛ. Налог не нужно уплачивать в том числе со стимулирующих выплат работникам, которые оказывают медицинскую помощь и социальные услуги больным коронавирусом и лицам из групп риска заражения.
Чтобы применять такое освобождение от НДФЛ, стимулирующая выплата должна производиться на основании федерального закона, акта Президента РФ или Правительства РФ за счет ассигнований из федерального бюджета и (или) средств регионального бюджета (п. 81 ст. 217 НК РФ).
Субъект РФ вправе на основании п. 12 Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 415, предусмотреть повышение уровня стимулирующих выплат за счет средств своего бюджета, соответствующие дополнительные выплаты также освобождены от НДФЛ (Письмо Минфина России от 20.07.2020 N 03-04-09/63226).
Таким образом, стимулирующие выплаты работникам лечебно-профилактического подразделения организации, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения, являющиеся составной частью зарплаты и выплачиваемые за счет организации, облагаются НДФЛ.

Е.В. Богомолова
ООО "КонсалтикаПлюс"


21.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!