Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли дважды уведомлять работника - внутреннего совместителя о выборе формы трудовой книжки и получать от него отдельные заявления - по основной работе и по совместительству?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли дважды уведомлять работника - внутреннего совместителя о выборе формы трудовой книжки и получать от него отдельные заявления - по основной работе и по совместительству?

Ответ: Нет, не нужно.

Обоснование: Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы, в том числе у того же работодателя (внутреннее совместительство) (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).
При этом в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).
Специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы. Таким образом, при внутреннем совместительстве помимо основного трудового договора с работником должен быть заключен второй трудовой договор о работе по совместительству и издан дополнительный приказ о приеме на работу по совместительству (Письмо Минтруда России от 26.04.2017 N 14-2/В-357).
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 1, 3, 5 ст. 66 ТК РФ).
По 31.10.2020 включительно работодатель обязан уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления выбрать, продолжать работодателю ведение трудовой книжки на бумажном носителе или представлять работнику сведения о трудовой деятельности (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде", п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 887).
Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации (ст. 66.1 ТК РФ).
Каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ. В случае если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со ст. 66 ТК РФ (ч. 2 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ).
На основании изложенного, если работник является внутренним совместителем и имеет основное место работы в этой же организации, полагаем, работодатель может ему выдать одно уведомление.
Соответственно, работник в письменном заявлении делает выбор только одного из способов (трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности), который будет применяться работодателем и на основной работе, и на работе по внутреннему совместительству.
Отметим, что форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п). Таким образом, форму СЗВ-ТД на внутреннего совместителя нужно будет передать в информационную систему ПФР вместе со всеми работниками организации. На одного работника заполняется одна форма СЗВ-ТД.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
23.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!