Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Следует ли организации подавать сведения по форме СЗВ-ТД в ПФР, если работник на основании приказа стал временно исполняющим обязанности директора на время его отпуска (месяц) по соглашению с работодателем?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Следует ли организации подавать сведения по форме СЗВ-ТД в ПФР, если работник на основании приказа стал временно исполняющим обязанности директора на время его отпуска (месяц) по соглашению с работодателем?

Ответ: Нет, не следует.

Обоснование: В силу ст. 60.2 Трудового кодекса РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). При этом трудовой договор не заключается, а оформление происходит путем заключения письменного соглашения между работодателем и работником.
При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата (ст. 151 ТК РФ).
В соответствии с п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" с 1 января 2020 г. работодатель обязан представлять сведения о работающих у него работниках в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи ими заявлений о продолжении ведения трудовых книжек или о представлении им сведений о трудовой деятельности в Пенсионный фонд РФ.
Порядок заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" установлен Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок).
Согласно п. 1.4 Порядка форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех работников:
- с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами;
- в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие);
- в случае подачи работником заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.
Действующим законодательством РФ не предусмотрена подача организацией сведений по форме СЗВ-ТД в отношении работника, который стал временно исполняющим обязанности директора на время его отпуска по соглашению с работодателем.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


23.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!