Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работница организации ушла в отпуск по уходу за ребенком. У нее родился внук. Вправе ли она еще взять отпуск по уходу за внуком? Как производить расчет пособия по уходу за детьми до полутора лет?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работница организации ушла в отпуск по уходу за ребенком. У нее родился внук. Вправе ли она еще взять отпуск по уходу за внуком? Как производить расчет пособия по уходу за детьми до полутора лет?

Ответ: Работница организации вправе одновременно уйти в отпуск по уходу за двумя детьми (своим ребенком и внуком). Пособие по уходу за ребенком до полутора лет в таком случае будет суммироваться, но не более 100% среднего заработка и не менее суммированного минимального размера пособия по уходу за ребенком.

Обоснование: В силу ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют в том числе родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ), пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Законом N 81-ФЗ (ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ).
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном ст. 14 Закона N 255-ФЗ, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия (ч. 2 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ, ч. 3 ст. 15 Закона N 81-ФЗ).
Трудовым законодательством РФ не запрещено одновременно уходить в отпуск по уходу за двумя детьми: своим ребенком и внуком одновременно. Пособие по уходу за ребенком в таком случае будет суммироваться, но не более 100% среднего заработка и не менее суммированного минимального размера пособия по уходу за ребенком.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


23.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!