Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Банк представляет налоговые декларации в электронном виде по ТКС. Требуется ли распечатывать декларации и проставлять на них подпись руководителя (факсимиле) и печать?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Банк представляет налоговые декларации в электронном виде по ТКС. Требуется ли распечатывать декларации и проставлять на них подпись руководителя (факсимиле) и печать?

Ответ: Если налоговые декларации представляются банком в налоговый орган в электронном виде, то для целей НК РФ банк обязан обеспечить их хранение в электронном виде. Обязанность хранения указанных деклараций на бумажном носителе у банка отсутствует.
Вместе с тем внутренними документами банка может быть предусмотрена возможность распечатывания налоговых деклараций для внутреннего использования. В таком случае порядок оформления бумажных копий налоговых деклараций устанавливается банком самостоятельно и может предусматривать проставление на титульном и остальных листах декларации подписи (факсимиле) и печати банка.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщик в числе прочего обязан:
- представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ);
- по общему правилу в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено НК РФ (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Отметим, что могут быть предусмотрены и более длительные сроки хранения (см. Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденный Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236).
Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 80 НК РФ).
Усиленной квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая (ч. 1, 3, 4 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи"):
1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;
2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;
3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;
4) создается с использованием средств электронной подписи;
5) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате;
6) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Пунктом 4 ст. 80 НК РФ определены допустимые способы представления налоговой декларации: налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Одновременно п. 3 ст. 80 НК РФ закреплено, что налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленным форматам только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, следующими категориями налогоплательщиков (плательщиков страховых взносов):
- налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
- вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек;
- налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), не указанными в абз. 3 и 4 данного пункта, для которых такая обязанность предусмотрена частью второй НК РФ применительно к конкретному налогу (страховым взносам).
Налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию, подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (п. 5 ст. 80 НК РФ).
Формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций, а также форматы и порядок представления налоговых деклараций и прилагаемых к ним документов в соответствии с НК РФ в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации (п. 7 ст. 80 НК РФ).
Порядок представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утвержден Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 (далее - Порядок). Согласно п. 2 разд. I Порядка участниками информационного обмена при представлении налоговой декларации в электронном виде являются налогоплательщики или их представители, налоговые органы, а также специализированные операторы связи, осуществляющие передачу налоговой декларации в электронном виде по каналам связи от налогоплательщиков или их представителей в налоговые органы.
Представление налоговой декларации в электронном виде допускается при обязательном использовании сертифицированных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации средств электронной цифровой подписи, позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации, содержащейся в налоговой декларации в электронном виде (п. 8 разд. I Порядка).
Представление налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи возможно при подключении налогоплательщика к общедоступным системам связи, наличии необходимых аппаратных средств, а также соответствующего программного обеспечения, которое осуществляет (п. 2 разд. II Порядка):
- формирование данных налоговой декларации в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, для их последующей передачи в виде электронных документов по телекоммуникационным каналам связи;
- формирование запросов на получение от налогового органа по месту учета информационной выписки об исполнении налоговых обязательств перед бюджетами различного уровня;
- шифрование при отправке и расшифрование при получении информации с использованием средств криптографической защиты информации;
- формирование подписи при передаче информации и ее проверку при получении с использованием средств электронной цифровой подписи.
Одновременно при представлении налоговой декларации в электронном виде в соответствии с Порядком:
- налогоплательщик не обязан представлять ее в налоговый орган на бумажном носителе (п. 6 разд. I Порядка);
- налогоплательщик и налоговый орган обеспечивают хранение ее в электронном виде в установленном порядке (п. 7 разд. I Порядка).
Пунктом 1 ст. 93 НК РФ закреплено право должностного лица при проведении налоговой проверки истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. При этом на основании п. 2 ст. 93 НК РФ истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом либо переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. Представление документов, составленных в электронной форме по форматам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, осуществляется по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Из изложенного следует, что:
- налоговое законодательство предусматривает возможность (а в случаях, установленных п. 3 ст. 80 НК РФ, - обязанность) представления налоговой декларации в налоговый орган в электронном виде по установленному уполномоченным органом формату при наличии необходимых аппаратных средств, а также соответствующего программного обеспечения;
- достоверность и полнота сведений, указанных в налоговой декларации, подтверждаются подписью налогоплательщика (или его представителя). При передаче налоговой декларации в электронном виде она подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона N 63-ФЗ;
- при представлении налоговой декларации в электронном виде налогоплательщик не обязан представлять ее в налоговый орган на бумажном носителе;
- налогоплательщик по общему правилу обязан в течение четырех лет обеспечивать сохранность налоговой декларации. При представлении налоговой декларации в электронном виде налогоплательщик и налоговый орган обеспечивают ее хранение в электронном виде в установленном порядке.
В Письме Минфина России от 22.08.2012 N 03-02-07/1-202 содержится вывод о том, что НК РФ не предусматривает обязанность хранения на бумажном носителе документов, составленных в электронной форме по форматам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Таким образом, если налоговые декларации представляются банком в налоговый орган в электронном виде, то для целей исполнения требований НК РФ банк обязан обеспечить хранение этих деклараций тоже в электронном виде. Обязанность хранения указанных деклараций на бумажном носителе у банка отсутствует.
Вместе с тем внутренними документами банка может быть предусмотрено распечатывание налоговых деклараций для внутреннего использования. В таком случае порядок оформления бумажных копий должен быть установлен банком самостоятельно.
Одновременно следует обратить внимание, что подтверждение посредством факсимиле деклараций, представляемых в налоговый орган, неправомерно (Письмо Минфина России от 26.10.2005 N 03-01-10/8-404, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2011 по делу N А56-66090/2010).

Аудиторско-консультационная группа
"Коллегия Налоговых Консультантов"
23.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!