Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как учесть расходы на благоустройство территории в налоговом учете?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как учесть расходы на благоустройство территории в налоговом учете?

Ответ: Если расходы имеют экономическое обоснование, они учитываются при определении прибыли через механизм амортизации (если создается ОС) или через прочие расходы.

Обоснование: Определение понятия "благоустройство территории" отсутствует в действующем законодательстве, в связи с чем можно руководствоваться его общепринятым значением в контексте использования для целей налогового законодательства. Так, под расходами на объекты внешнего благоустройства понимаются расходы на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации. Такие расходы непосредственно не относятся к каким-либо производственным зданиям и сооружениям и напрямую не связаны с коммерческой деятельностью организации. К ним относят, например, устройство дорожек, скамеек, озеленение (посадку деревьев и кустарников, устройство газонов) и т.д.
Спорными моментами для учета расходов на благоустройство являются:
• во-первых, экономическая обоснованность (связь с деятельностью, приносящей доход, не очевидна);
• во-вторых, порядок списания на уменьшение налогооблагаемой прибыли (одномоментно или через амортизацию).
Позиция Минфина России состоит в следующем. В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ объекты внешнего благоустройства не подлежат амортизации. Следовательно, в целях налогообложения прибыли капитальные расходы на их создание (приобретение) не учитываются. Расходы на благоустройство территории текущего характера также не учитываются в целях налогообложения прибыли, поскольку не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, и, следовательно, не удовлетворяют критериям признания расходов, предусмотренным ст. 252 НК РФ (Письма Минфина России от 10.12.2019 N 03-03-06/1/96105, от 01.04.2016 N 03-03-06/1/18575).
Однако существует и иная позиция по данному вопросу. Так, в Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.02.2017 N Ф08-10370/2016 по делу N А53-15614/2015 суд установил, что налогоплательщик произвел затраты по озеленению производственного объекта, в результате чего был создан объект "многолетние насаждения", который согласно п. 5 Приказа Минфина России от 30.03.2001 N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" относится к основным средствам. Следовательно, затраты на его создание необходимо учитывать через амортизацию (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.02.2015 N Ф05-413/2015 по делу N А40-59510/13).
В Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.05.2017 N Ф04-1291/2017 по делу N А75-8320/2016 суд пришел к выводу, что налогоплательщик правомерно единовременно учел в расходах затраты на создание объектов благоустройства (асфальтированные территории, подъездные пути) в том налоговом периоде, в котором они осуществлены. При этом суд отметил, что нет оснований считать указанные затраты не соответствующими критериям ст. 252 НК РФ. Строительство объектов обусловлено требованиями законодательства и производилось в целях реализации договоров по строительству и продаже жилого фонда.
Кроме того, организации должны осуществлять эксплуатацию объектов капитального строительства в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, в том числе проводить мероприятия по сохранению и восстановлению природной среды (п. 1 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").
В Постановлении ФАС Уральского округа от 16.07.2012 N Ф09-5675/12 по делу N А47-3661/2011 суд указал, что налогоплательщик правомерно учел расходы на благоустройство земельного участка, поскольку условие о проведении таких работ закреплено в договоре аренды участка, а также необходимо для осуществления деятельности налогоплательщика.
В качестве обоснования необходимости благоустройства территории можно, например, привести деловую переписку с арендатором о том, что до заключения договора аренды помещения обсуждались характеристики не только нежилого помещения, сдаваемого в аренду, но и территории, прилегающей к бизнес-центру. Данная переписка может свидетельствовать о том, что без благоустройства территории договор аренды не был бы заключен. Кроме того, подтверждением необходимости осуществления соответствующих работ могут быть данные о сроках поиска арендаторов и сроках размещения в СМИ объявления о сдаче здания в аренду.
Таким образом, прямого запрета на учет рассматриваемых в вопросе расходов НК РФ не содержит.
В любом случае необходимо быть готовым обосновать и подтвердить связь между понесенными расходами и приносящей доход деятельностью (создание удобств работникам, привлечение клиентов, улучшение имиджа организации, сокращение расходов на уборку, возможность использовать улучшенную территорию в качестве площадки для проведения деловых встреч).

Подготовлено на основе материала
Е.С. Григоренко,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса
26.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!