Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник подал письменное заявление о предоставлении ему 3 дней отпуска за свой счет в связи со смертью брата. Директор, принявший заявление, в устной форме разрешил предоставление отпуска. Если на заявлении отсутствует виза директора, не издан приказ о предоставлении отпуска, подлежит ли работник увольнению за прогул?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник подал письменное заявление о предоставлении ему трех дней отпуска за свой счет в связи со смертью и похоронами родного брата. Генеральный директор, принявший заявление, в устной форме разрешил предоставление отпуска. Однако на заявлении отсутствует виза генерального директора, не был издан приказ о предоставлении отпуска. Работник не вышел на работу. Подлежит ли работник увольнению за прогул?

Ответ: Нет, не подлежит, так как для предоставления отпуска за свой счет главным фактором является наличие основания предоставления, а не документальное оформление его предоставления. Имеется судебная практика, подтверждающая обоснованность такого подхода.

Обоснование: В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем за прогул - то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Следовательно, если работник отсутствовал по уважительной причине, то он не подлежит увольнению за прогул.
Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ родные братья являются близкими родственниками.
Из приведенных норм следует, что в рассматриваемой ситуации работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) на основании письменного заявления работника. При этом нормы ст. 128 и других статей ТК РФ не предусматривают какой-либо особой процедуры оформления предоставления отпуска за свой счет. То есть для предоставления отпуска достаточно письменного заявления работника и уведомления работодателя об этом.
Таким образом, для предоставления работнику отпуска за свой счет в связи с со смертью и похоронами умершего родного брата достаточным является наличие письменного заявления работника, принятие его генеральным директором ООО и его устное разрешение. Поскольку работник отсутствует по уважительной причине - в связи с нахождением в отпуске за свой счет, он не подлежит увольнению за прогул.
Обоснованность приведенного вывода подтверждается судебной практикой (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 22.06.2020 N 13-КГ20-1-К2).

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


26.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!