Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: С работником, с которым заключен трудовой договор, организация заключает договор ГПХ о выполнении разовой работы, не связанной с должностной инструкцией. Учитываются ли при определении предельной величины базы, облагаемой страховыми взносами, выплаты, произведенные в рамках договора ГПХ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: С работником, с которым заключен трудовой договор, организация заключает договор ГПХ о выполнении разовой работы, не связанной с должностной инструкцией.
Учитываются ли при определении предельной величины базы, облагаемой страховыми взносами, выплаты, произведенные в рамках договора ГПХ?

Ответ: Да, при определении предельной величины базы, облагаемой страховыми взносами, учитываются все выплаты данному физическому лицу, начисленные как по трудовому договору, так и по договору гражданско-правового характера.

Обоснование: Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ), в частности, которые были произведены в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 420 НК РФ).
Исходя из совокупности норм п. 1 ст. 421 и п. 1 ст. 431 НК РФ организации-плательщики определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом и, соответственно, производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из указанной базы и тарифов страховых взносов. При этом расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (п. 1 ст. 423 НК РФ).
Поэтому плательщики страховых взносов должны учитывать все выплаты, производимые в пользу конкретного физического лица, начисленные в его пользу с начала и до конца расчетного периода (календарного года).
Другими словами, в базу для начисления страховых взносов включаются все выплаты, начисленные в пользу данного физического лица в течение расчетного периода (календарного года) как по трудовому договору, так и по договору гражданско-правового характера.
Это ранее подтверждало Минздравсоцразвития России в Письме от 17.01.2011 N 76-19.
Однако в данном Письме рассматривались нормы Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", который отменен с 01.01.2017. При этом в НК РФ рассматриваемые нормы принципиального изменения не претерпели.
А в Письме Минфина России от 18.12.2017 N 03-15-06/84401 рассматривалась ситуация, когда работник после увольнения вновь принят в ту же организацию в течение года. Минфин России сделал вывод, что базу по взносам нужно считать с учетом начисленных выплат до увольнения.
Таким образом, по нашему мнению, при определении предельной величины базы, облагаемой страховыми взносами, учитываются все выплаты данному физическому лицу, произведенные как по трудовому договору, так и по договору гражданско-правового характера.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


26.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!