Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник опаздывает на работу два дня подряд: в первый день - на 1,5 часа, во второй день - на 1 час. Как это отразить в табеле учета рабочего времени и рассчитать заработную плату (оклад полностью или за минусом неотработанных часов)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник опаздывает на работу два дня подряд: в первый день - на 1,5 часа, во второй день - на 1 час. Как это отразить в табеле учета рабочего времени и рассчитать заработную плату (оклад полностью или за минусом неотработанных часов)?

Ответ: При опоздании работника на работу работодателю необходимо отразить количество фактически отработанных часов за вычетом времени, пропущенного в связи с опозданиями на работу, то есть в табеле отразить факт явки работника на работу, проставив в верхней строке буквенный код Я или цифровой код 01, а в нижней строке следует указать время, отработанное работником в день своего опоздания.
К тому же работодатель вправе ввести собственный код для обозначения опоздания работника. Тогда в верхней строке через дробь можно указать условные обозначения явки и опоздания, а в нижней (также через дробь) - отработанное время по каждому коду.
Рекомендуем установить порядок в локальном нормативном акте.
Работнику в дни опозданий на работу нужно оплатить только отработанное время.

Обоснование: Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ).
Формы табелей учета рабочего времени (Т-12, Т-13), а также Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - Указания).
В соответствии с Указаниями в формах Т-12 и Т-13 (в графах 4, 6) верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату.
При заполнении граф 5 и 7 табеля по форме Т-12 в верхних строках проставляется количество отработанных дней, в нижних строках - количество часов, отработанных каждым работником за учетный период.
Затраты рабочего времени учитываются в табеле методом сплошной регистрации явок и неявок на работу или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.). При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т.д.), в табеле в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми.
Условные обозначения отработанного и неотработанного времени, представленные на титульном листе формы Т-12, применяются и при заполнении табеля по форме Т-13.
Для того чтобы зафиксировать опоздание, на практике чаще всего используют акт, а также данные системы электронного входа-выхода (если такая система установлена).
За опоздание на работу к работнику можно применить одно из дисциплинарных взысканий (ч. 1 ст. 192 ТК РФ): замечание, выговор, увольнение.
Специальное условное обозначение для случаев опоздания работника на работу не установлено. При необходимости работодатель вправе самостоятельно его ввести.
Таким образом, при опоздании работника на работу работодатель может зафиксировать в табеле факт явки работника на работу, проставив буквенный код Я или цифровой код 01; указать точное время, отработанное работником в день своего опоздания.
Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель, в свою очередь, обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами (ст. ст. 21, 22 ТК РФ).
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 132 ТК РФ).
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (ч. 3 ст. 155 ТК РФ).
На основании изложенного полагаем, что работнику в рассматриваемой ситуации нужно в дни опозданий на работу оплатить только отработанное время.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


26.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!