Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В ходе проверки начисления взносов на травматизм ФСС РФ затребовал документы о выплатах работникам пособий на рождение ребенка и пособий по уходу за ребенком. Обязана ли организация их представлять, поскольку выплата пособий осуществляется по другому виду страхования?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В ходе проверки начисления взносов на травматизм ФСС РФ затребовал документы о выплатах работникам пособий на рождение ребенка и пособий по уходу за ребенком. Обязана ли организация их представлять, поскольку выплата пособий осуществляется по другому виду страхования?

Ответ: В ходе контроля за соблюдением страхователем законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части правильности исчисления страховых взносов территориальный орган ФСС РФ вправе истребовать для проверки документы, связанные с выплатой пособий, в целях оценки правомерности исключения данных выплат из облагаемой базы.
Непредставление в установленный срок страхователем запрошенных документов может повлечь привлечение к ответственности.

Обоснование: Страхователь обязан правильно исчислять, своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также представлять в территориальные органы страховщика документы, подтверждающие правильность их исчисления, своевременность и полноту уплаты (пп. 2, 19 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ), пп. 5 п. 2 ст. 12 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ)).
В целях контроля за соблюдением страхователем данной обязанности территориальные органы Фонда социального страхования РФ (далее - Фонд) вправе проводить камеральные и выездные проверки, в ходе которых требовать и получать от страхователей необходимые документы, служащие основанием и подтверждающие правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты страховых взносов (пп. 7, 8 п. 1 ст. 18, ст. 26.14 Закона N 125-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 11 Закона N 165-ФЗ).
База для начисления страховых взносов по данному виду обязательного социального страхования определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, которые не подлежат обложению страховыми взносами (п. 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).
В частности, не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).
Таким образом, при проведении проверки правомерности исключения из облагаемой базы выплат различного характера, в том числе в виде пособий, предусмотренных Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", территориальный орган Фонда устанавливает, являются ли данные выплаты правомерными и подтвержденными документально.
В связи с этим должностное лицо территориального органа страховщика, проводящее проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы в порядке, предусмотренном ст. 26.18 Закона N 125-ФЗ.
Представление проверяющему документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий, в случае необходимости территориальный орган страховщика вправе ознакомиться также с подлинниками документов (п. п. 3, 5 ст. 26.18 Закона N 125-ФЗ).
Документы, которые были истребованы в ходе проверки, представляются в течение 10 рабочих дней со дня вручения соответствующего требования (п. 6 ст. 26.18 Закона N 125-ФЗ).
Учитывая изложенное, в ходе контроля за соблюдением страхователем законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части правильности исчисления страховых взносов территориальный орган Фонда вправе истребовать для проверки документы, связанные с выплатой пособий, в целях оценки правомерности исключения данных выплат из облагаемой базы.
Отказ в представлении или непредставление в установленный срок страхователем в территориальный орган страховщика документов (их копий, заверенных в установленном порядке), необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (ст. 19, п. 8 ст. 26.18, ст. 26.31 Закона N 125-ФЗ).
Кроме того, непредставление в установленный срок либо отказ от представления указанных документов и (или) сведений, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб. (ч. 3 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Н.Н. Пирогова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
27.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!