Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Имеет ли право работодатель расторгнуть срочный трудовой договор с иностранной работницей - гражданкой Узбекистана в связи с истечением срока действия патента в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Имеет ли право работодатель расторгнуть срочный трудовой договор с иностранной работницей - гражданкой Узбекистана в связи с истечением срока действия патента в период ее нахождения в отпуске по беременности и родам?

Ответ: Работодатель имеет право расторгнуть срочный трудовой договор с иностранной работницей - гражданкой Узбекистана по окончании срока действия патента, даже если в этот момент она будет находиться в отпуске по беременности и родам.

Обоснование: Работодатели, являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста 18 лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ)).
На территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения, в том числе с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами или международным договором РФ (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).
По нашему мнению, положения ч. 1 ст. 261 ТК РФ, согласно которой расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, в данном случае неприменимы, так как трудовой договор не расторгается по инициативе работодателя, а прекращается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
В частности, трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в случае истечения срока действия специального права в соответствии с федеральными законами и иными НПА РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).
Так, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином, в связи с окончанием срока действия патента (абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ).
Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента (п. 5 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Окончание срока действия патента является основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином (п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).
Трудовой договор подлежит прекращению по истечении одного месяца со дня окончания срока действия патента (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).
Таким образом, работодатель должен предоставить данной работнице один месяц на то, чтобы она смогла продлить или переоформить патент. Если работница не представит работодателю действующий патент по истечении этого срока, то, по нашему мнению, работодатель имеет право расторгнуть с ней срочный трудовой договор, даже несмотря на то, что работница находится в отпуске по беременности и родам.

С.Ю. Макарова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


03.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!