Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация в одном месяце начислила работнику заработную плату и отпускные. Как исчислить страховые взносы по пониженной ставке 15%? МРОТ применять один раз или два?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация в одном месяце начислила работнику заработную плату и отпускные. Как исчислить страховые взносы по пониженной ставке 15%? МРОТ применять один раз или два?

Ответ: Полагаем, что страховые взносы по пониженной ставке должны быть рассчитаны по формуле: заработная плата плюс отпускные минус МРОТ (12 130 руб.) умножить на 15%.

Обоснование: В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода, применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:
1) на обязательное пенсионное страхование:
а) в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - в размере 10,0%;
б) свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - в размере 10,0%;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0,0%;
3) на обязательное медицинское страхование - в размере 5,0%.
Какие-либо условия относительно применения МРОТ к видам выплат отсутствуют.
Полагаем, что страховые взносы по пониженной ставке должны быть рассчитаны по формуле: заработная плата плюс отпускные минус МРОТ (12 130 руб.) умножить на 15%.

Р.Х. Дочкин
ООО "М-СТАЙЛ"


17.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!