Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник принят в 2009 г., за это время организация несколько раз переименовывалась. Какое наименование организации нужно указать при первой сдаче СЗВ-ТД: последнее переименование и то, что работник принят в 2009 г., или же указывать все смены наименования организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник принят в 2009 г., за это время организация несколько раз переименовывалась. Какое наименование организации нужно указать при первой сдаче СЗВ-ТД: последнее переименование и то, что работник принят в 2009 г., или же указывать все смены наименования организации?

Ответ: Если с момента трудоустройства в отношении работника не проводились кадровые мероприятия, то при первой сдаче СЗВ-ТД необходимо указать, что работник принят в 2009 г. и последнее наименование организации на момент сдачи формы СЗВ-ТД.

Обоснование: Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении (п. 1.2 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок N 730п)).
При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 г. у данного страхователя (п. 1.7 Порядка N 730п, п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
При представлении сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица по состоянию на 1 января 2020 г. страхователь представляет форму СЗВ-ТД, заполненную в соответствии с пп. 2.5.1 - 2.5.8 Порядка N 730п, со сведениями о последнем (по состоянию на указанную дату) кадровом мероприятии (п. 2.9 Порядка N 730п).
При заполнении формы СЗВ-ТД в поле "Работодатель (наименование)" указывается наименование организации в соответствии с учредительными документами (п. 2.1.2 Порядка N 730п).
При условии, что с момента приема на работу соответствующих кадровых мероприятий в отношении данного работника не проводилось, сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица заполняются в следующем порядке (п. 2.5 Порядка N 730п):
- в графе "Дата (число, месяц, год) приема, перевода, увольнения" указывается дата приема работника в 2009 г. согласно приказу о приеме на работу;
- в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" указывается код 1 "Прием";
- в графе "Наименование документа" подраздела "Основание" указываются наименование документа о приеме работника на работу, дата и номер документа (приказа (распоряжения), иного решения или документа страхователя).
Информация о переименовании организации до 01.01.2020 не является сведениями о трудовой деятельности работника, которые работодатель обязан представлять на указанную дату, поэтому в форме СЗВ-ТД не указывается.
Если же переименование организации произошло после 01.01.2020, тогда об этом отдельной строкой в графе "Сведения о приеме, переводе, увольнении" раздела "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица" указывается код 3 "Переименование". В графах "Наименование документа", "Дата", "Номер документа" подраздела "Основание" указываются реквизиты приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих изменение наименования страхователя (п. п. 2.5, 2.8 Порядка N 730п).

С.В. Кирмель
ООО "ДОМ.НН.РУ"
18.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!