Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Торговая организация (УСН, доходы минус расходы) для выполнения требований Роспотребнадзора купила антисептики, СИЗ, моющие, дезинфицирующие средства для дополнительной уборки, лампы для обеззараживания помещений. Надо ли для целей обоснования расходов составлять расчеты для списания исходя из численности работников?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Торговая организация (УСН, "доходы минус расходы") для выполнения требований Роспотребнадзора купила антисептики, СИЗ, моющие, дезинфицирующие средства для дополнительной уборки, лампы для обеззараживания помещений. Надо ли для целей обоснования расходов составлять расчеты для списания исходя из численности работников?

Ответ: Указанные расходы учитываются кассовым методом в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Составление расчетов для списания исходя из численности работников не является обязательным.

Обоснование: Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы по налогу учитывают расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (пп. 39 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).
Указанные расходы учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При этом расходами на основании п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Конкретного перечня документов, подтверждающих данные расходы, НК РФ не устанавливает. Также НК РФ не предусмотрен учет таких расходов по мере списания исходя из численности работников.
Поскольку расходы признаются кассовым методом, в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения могут указываться реквизиты платежных документов (п. 2.2 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).
Минфин России применительно к расходам на сырье и материалы указывал, что обязанность по ведению первичных документов по учету списания сырья и материалов в производство у налогоплательщика, применяющего УСН, отсутствует (Письмо от 27.10.2010 N 03-11-11/284).
Таким образом, расчеты для списания исходя из численности работников могут являться одними из документов, подтверждающих экономическую оправданность затрат, но обязанности по их оформлению НК РФ не содержит.

Ю.В. Подпорин
Ведущий эксперт отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России
18.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!