Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: После отмены самоизоляции организация (г. Москва) возобновила деятельность с 12 мая 2020 г. В июне выяснилось, что к работе допущен работник с заболеванием сахарным диабетом. Может ли работодатель быть привлечен к ответственности, если данный работник трудится в организации?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: После отмены самоизоляции организация (г. Москва) возобновила деятельность с 12 мая 2020 г. В июне выяснилось, что к работе допущен работник с заболеванием сахарным диабетом. Работодатель проинформировал работников о необходимости сообщать о наличии определенных заболеваний (в том числе и о сахарном диабете). Может ли работодатель быть привлечен к ответственности, если данный работник трудится в организации, а дистанционная работа в организации не предусмотрена? Следует ли работника отстранить от работы и с какого момента? Возможно ли привлечь к дисциплинарной ответственности данного работника?

Ответ: В данной ситуации работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работодателю следует издать приказ и не допускать работника на рабочее место со дня, когда ему стало известно о наличии у работника заболевания.
В свою очередь, по нашему мнению, работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, поскольку это не связано с выполнением им трудовых обязанностей.

Обоснование: С 12.05.2020 на территории г. Москвы работники обязаны незамедлительно информировать работодателя о наличии у них заболеваний, в том числе с установленным диагнозом "сахарный диабет" и не покидать место проживания (пребывания) для осуществления трудовой деятельности при наличии данного заболевания, а работодатели обязаны не допускать на рабочие места и (или) территорию работодателя указанных работников (пп. 1.1.1, п. п. 1.2, 2.1 Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).
За нарушение работодателем указанных требований он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (вопросы 17, 21 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).
В рассматриваемом случае работодателю следует издать приказ и не допускать работника с установленным диагнозом "сахарный диабет" на рабочее место со дня, когда ему стало известно о наличии у работника такого заболевания.
Работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами (ч. 1 ст. 22 ТК РФ).
Дисциплинарное взыскание применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).
В рассматриваемом случае, по нашему мнению, работник, не сообщивший работодателю о наличии у него заболевания сахарным диабетом, не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, поскольку это не связано с выполнением им трудовых обязанностей.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
18.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!