Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация, имеющая автопарк, планирует открыть фельдшерский здравпункт и принять на работу врача-терапевта. Есть кандидат, работавший ранее на должности врача-стоматолога, который имеет высшее образование по специальности Стоматология. Возможно ли принять его на должность врача-терапевта здравпункта?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, имеющая автопарк, планирует открыть фельдшерский здравпункт и принять на работу врача-терапевта. Есть кандидат, работавший ранее на должности врача-стоматолога, который имеет высшее образование по специальности "Стоматология". Возможно ли принять его на должность врача-терапевта здравпункта?

Ответ: По нашему мнению, на должность врача-терапевта фельдшерского здравпункта нельзя принять врача-стоматолога с высшим образованием по специальности "Стоматология".

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) до 01.01.2026 право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.
Сертификат выдается по специальностям, указанным в Номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной Приказом Минздрава России от 07.10.2015 N 700н, в которой, в частности, стоматологические специальности и терапия выделены отдельно (п. 2 Приложения N 1 к Приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 982н).
После 01.01.2026 право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста (ч. 1 ст. 69 Закона N 323-ФЗ). Аккредитация также подтверждает соответствие лица, получившего медицинское образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности (ч. 3 ст. 69 Закона N 323-ФЗ).
Переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2025 г. включительно (ч. 1.1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ).
Согласно Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (утв. Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н) (далее - Квалификационные требования) к медицинским работникам с высшим образованием по специальности "Терапия" предъявляются следующие требования:


Уровень профессионального образованияВысшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Терапия"

Дополнительное профессиональное образованиеПрофессиональная переподготовка по специальности "Терапия" при наличии подготовки в ординатуре по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности - в том числе врач-терапевт; врач-терапевт участковый; врач-терапевт участковый цехового врачебного участка.
По специальности, в частности, "Стоматология терапевтическая" Квалификационные требования следующие (см. Приказ Минздрава России N 707н):


Уровень профессионального образованияВысшее образование - специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в ординатуре по специальности "Стоматология терапевтическая"

Дополнительное профессиональное образованиеПрофессиональная переподготовка по специальности "Стоматология терапевтическая" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология общей практики", "Стоматология"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
В настоящий момент действует Профессиональный стандарт "Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)" (утв. Приказом Минтруда России от 21.03.2017 N 293н) (далее - Профессиональный стандарт), который устанавливает требование к образованию врача. В нем указано, что у врача-терапевта участкового должно быть высшее образование - специалитет по специальности "Лечебное дело" для завершивших обучение в соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего образования с 2017 г.:
- высшее образование - специалитет по специальностям "Педиатрия" или "Лечебное дело";
- подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Терапия";
- дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка по специальности "Терапия" при наличии подготовки в ординатуре по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)".
Для допуска к работе необходим сертификат специалиста по специальности "Терапия" и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Лечебное дело".
Согласно Профессиональному стандарту "Врач-стоматолог" (утв. Приказом Минтруда России от 10.05.2016 N 227н) для работы по должности врача-стоматолога достаточно высшего образования - специалитета. Исходя из требований к образованию у врача-стоматолога отсутствует подготовка по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", как того требуют Квалификационные требования и Профессиональный стандарт.
В связи с этим можно сделать вывод, что на должность врача-терапевта здравпункта нельзя принять врача-стоматолога.

Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"


18.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!