Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация в связи с переездом в другую местность приобрела квартиру и передала в собственность работнику. Возникает ли обязанность исчислить НДФЛ со стоимости квартиры? Возможно ли произвести исчисление НДФЛ на основании стоимости, указанной в договоре с продавцом?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация в связи с переездом в другую местность приобрела квартиру и передала в собственность работнику. Возникает ли обязанность исчислить НДФЛ со стоимости квартиры? Возможно ли произвести исчисление НДФЛ на основании стоимости, указанной в договоре с продавцом?

Ответ: По нашему мнению, при передаче работнику в собственность квартиры у работника возникает облагаемый НДФЛ доход в размере рыночной стоимости квартиры. Использование в стоимости для определения налоговой базы стоимости приобретения квартиры работодателем у предыдущего собственника не исключает споры с налоговым органом.

Обоснование: Доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 Налогового кодекса РФ (ст. 41 НК РФ).
К доходам, полученным физическим лицом в натуральной форме, относятся полученные налогоплательщиком товары на безвозмездной основе или с частичной оплатой, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров, произведенная в интересах такого физического лица (п. 2 ст. 211 НК РФ).
При решении вопроса о возникновении дохода, подлежащего обложению НДФЛ, надлежит учитывать направленность затрат по оплате на удовлетворение личных потребностей физического лица, либо на достижение целей, преследуемых работодателем. В результате предоставления гражданину оплаченных за него благ в определенной мере удовлетворяются личные потребности физического лица. Но одно лишь это обстоятельство не является достаточным для вывода о возникновении дохода в натуральной форме, облагаемого НДФЛ.
В ситуациях, когда будет установлено, что интерес организации преобладает над интересами физических лиц, в частности в затратах на аренду жилья для работников дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает (п. 3 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
Достижение целей, преследуемых работодателем (привлечение иногороднего работника к осуществлению хозяйственной деятельности организации), могло бы быть обеспечено оплатой проживания работников (но даже в этом случае не исключен налоговый спор в части возникновения у работников облагаемого дохода).
Предоставление жилья в собственность работнику, пусть и обусловленное переездом работника в другую местность, обеспечивает удовлетворение работником личных нужд (потребности в жилье) и, по нашему мнению, приводит к возникновению у физического лица дохода в натуральной форме.
С 1 января 2020 г. введена в действие ст. 214.10 НК РФ, которой установлены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ в отношении доходов в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения. По смыслу введенных положений они касаются случаев получения недвижимого имущества от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Поэтому при получении недвижимости от организаций и индивидуальных предпринимателей продолжает применяться прежний порядок, установленный ст. 211 НК РФ, согласно которому налоговая база определяется как стоимость полученного физическим лицом имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ). Иными словами, для целей определения налоговой базы по НДФЛ необходимо исходить из рыночной стоимости передаваемого физическому лицу недвижимого имущества.
Использование в качестве такой стоимости стоимости приобретения квартиры работодателем у предыдущего собственника не исключает споры с налоговым органом. Учитывая налоговые риски, связанные со взысканием с налогового агента неудержанной суммы налога, а также пеней и штрафа, при наличии каких-либо сомнений в рыночности цены передаваемой в собственность работнику квартиры налоговому агенту рекомендуется получить заключение оценщика о рыночной стоимости имущества.

С.В. Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
18.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!