Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: После выдачи работнику по запросу сведений о трудовой деятельности по форме СТД-Р было обнаружено, что она заполнена неправильно. Нужно ли выдать работнику правильные сведения без его заявления или запроса?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: После выдачи работнику по запросу сведений о трудовой деятельности по форме СТД-Р было обнаружено, что она заполнена неправильно. Нужно ли выдать работнику правильные сведения без его заявления или запроса?
Если работник обратился с заявлением об исправлении сведений, в какой срок они должны быть представлены и какова ответственность работодателя, если они не будут представлены?

Ответ: В случае обнаружения неправильных или неточных данных в сведениях о трудовой деятельности по форме СТД-Р на основании письменного заявления работника работодатель обязан исправить или дополнить сведения и представить их работнику и передать в ПФР.
Работнику выдаются скорректированные сведения о трудовой деятельности в трехдневный срок, за нарушение которого возможно привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Если работодатель самостоятельно обнаружил ошибку, то скорректированная форма может быть выдана работнику.

Обоснование: В связи с принятием Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" Трудовой кодекс РФ дополнен ст. 66.1, согласно которой работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах ПФР.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная ТК РФ, иным федеральным законом информация (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).
Следовательно, сведения о трудовой деятельности передаются в ПФР на всех работников данного работодателя независимо от того, выбрал работник бумажный вариант трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности в электронном виде или вовсе не сообщил о выборе.
Работодатель обязан представить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя в срок не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления либо при увольнении в день прекращения трудового договора (ч. 5 ст. 66.1, ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).
Форма СТД-Р "Сведения о трудовой деятельности, представляемые работнику работодателем" и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н.
При выдаче формы СТД-Р работнику работодатель отражает в ней сведения о периоде работы у данного работодателя (п. 2.6 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности (СТД-Р)", утвержденного Приказом Минтруда России N 23н (далее - Порядок)).
Если работник не получит сведения о трудовой деятельности при увольнении, работодатель будет обязан выдать их ему не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
Если при получении сведений работник обнаружит неверную или неполную информацию в сведениях о трудовой деятельности, то на основании письменного заявления работника работодатель обязан исправить или дополнить сведения и представить их в ПФР (ч. 6 ст. 66.1 ТК РФ).
ТК РФ не содержит положений о порядке действий работодателя в случае самостоятельного обнаружения ошибки в выданной работнику форме СТД-Р и обязанности выдать исправленную форму работнику без его заявления. Однако Порядок заполнения формы предусматривает возможность ее корректировки: в случае если сведения о трудовой деятельности работника были отменены, то полностью заполняются графы с 1-й по 10-ю и в графе "Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении" проставляется "X". В случае если сведения были скорректированы (исправлены), то в форме отражаются как отмененные сведения с заполненной графой "Признак отмены записи сведений о приеме, переводе, увольнении", так и скорректированные (исправленные) сведения (п. 2.4 Порядка).
Таким образом, по нашему мнению, в случае выявления ошибки работодателем в форме СТД-Р, выданной работнику, работодатель может выдать (направить) работнику скорректированную форму. Если ошибку выявил работник и обратился с запросом о выдаче скорректированной формы, то ее нужно выдать (направить) ему в течение трех рабочих дней.
Работодатель или его должностное лицо могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Д.Н. Конькова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
19.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!