Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник принес справку об инвалидности, установленной бессрочно. Справка выдана 2 года назад. Обязан ли работодатель предоставить работнику удлиненный отпуск за предыдущие годы на основании его заявления?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник принес справку об инвалидности, установленной бессрочно. Справка выдана 2 года назад. Обязан ли работодатель предоставить работнику удлиненный отпуск за предыдущие годы на основании его заявления?

Ответ: На основании заявления работника работодатель обязан предоставлять очередной отпуск, включая полагающиеся инвалиду дополнительные дни отпуска, с момента, когда такая справка представлена работником.

Обоснование: Информирование работодателя о своей инвалидности является правом, а не обязанностью работника. Работодатель не вправе требовать от работника представления документов, подтверждающих его инвалидность. В период работы узнать об инвалидности работника без желания (согласия) работника невозможно, так как информация об инвалидности гражданина относится к персональным данным и защищена законом.
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ)).
В соответствии с ч. 2 ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. К иным федеральным законам в данном случае относится Закон N 181-ФЗ, ст. 23 которого установлено, что инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
В настоящее время решение вопроса о предоставлении дополнительного отпуска инвалиду за периоды, предшествующие предъявлению справки, на законодательном уровне не закреплено.
Следует понимать, что отпуск предоставляется не за календарный год, к расчету отпуска принимается рабочий период (стаж работы), дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы (например, с 25.08.2019 по 24.08.2020).
С одной стороны, работодатель обязан предоставить неиспользованные отпуска (дни к отпуску) работающему инвалиду, имеющему право на дополнительные дни к ежегодному отпуску, за конкретный рабочий период. Однако по аналогии права ч. 7 ст. 11 Закона N 181-ФЗ инвалид, не представивший справку (отказавшийся от льгот), лишается права на особые условия труда и льготы для работающих инвалидов.
Если работник представил справку об инвалидности и предъявил индивидуальную программу реабилитации инвалида, то из данных документов можно получить информацию о противопоказаниях или особых рекомендациях по организации работы работника.
Таким образом, если работодатель не знал об инвалидности работника, предоставлять соответствующие дни отпуска за ранее отработанный период не нужно.
Организация обязана предоставить работнику-инвалиду соответствующие гарантии, в том числе удлиненный отпуск, с момента получения (представления) справки об установлении работнику инвалидности. При этом факт получения справки рекомендуется зафиксировать документально, например составлением об этом акта в присутствии свидетелей.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
20.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!