Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли ИП регистрироваться в центре занятости с целью сообщения информации о свободных рабочих местах и возможной подачи отчета по введению режима неполного рабочего времени?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли ИП регистрироваться в центре занятости с целью сообщения информации о свободных рабочих местах и возможной подачи отчета по введению режима неполного рабочего времени?

Ответ: Да, поскольку индивидуальный предприниматель обязан сообщать данную информацию в центр занятости.
За непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений, предусмотренных законом, установлена ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ.

Обоснование: Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. При этом работодателями - физическими лицами признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных ТК РФ на работодателей - индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, можно сделать вывод, что положения, предусмотренные для работодателей, в равной степени относятся и к индивидуальным предпринимателям (если иное не установлено законодательством Российской Федерации).
В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости) работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
При этом, если работодатель считает, что у него есть вакансия, он обязан сообщить органу службы занятости о ее наличии (Письмо Минтруда России от 25.10.2017 N 14-1/В-953). То есть работодатель обязан предоставлять в службу занятости информацию о вакансиях во всех случаях.
Кроме того, при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий (абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона о занятости).
При установлении режима неполного рабочего времени по соглашению между работником и работодателем на основании ст. 93 ТК РФ уведомлять органы службы занятости населения не требуется (Письмо Роструда от 17.05.2011 N 1329-6-1).
Таким образом, согласно действующему законодательству индивидуальный предприниматель обязан сообщать в центр занятости информацию о свободных рабочих местах и о введении режима неполного рабочего времени.
Ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений, предусмотренных законом, установлена ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Д.А. Мыльников
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
20.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!