Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как перевести работника на новую должность с возможностью вернуться на предыдущую должность, в случае если он не справится с должностными обязанностями?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как перевести работника на новую должность с возможностью вернуться на предыдущую должность, в случае если он не справится с должностными обязанностями?

Ответ: Трудовым законодательством предусмотрено, что по соглашению сторон трудового договора работник может быть переведен временно на срок до года на новую должность либо совмещать свои должностные обязанности по основному месту работы с обязанностями по новой должности.

Обоснование: Перевод на другую работу допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Как следует из ситуации, изложенной в вопросе, в организации работника переводят на другую должность, соответственно, к его действующему трудовому договору требуется дополнительное соглашение, согласованное между работником и работодателем, которое изменит его условия.
В силу ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
Согласно ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях (ч. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ):
- катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий;
- простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в таких случаях, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
Таким образом, работник может быть переведен с основной должности на новую должность на определенное время до одного года либо может быть осуществлен постоянный перевод на новую должность. При этом следует иметь в виду, что ст. ст. 72.1, 72.2 ТК РФ не предусматривают досрочное прекращение временного перевода в одностороннем порядке. Соответственно, в случае если работник не справится со своими должностными обязанностями по новой должности, то работодатель сможет досрочно перевести его на старую должность только с его согласия.
В силу ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Соответственно, старую должность работник может совмещать с новой должностью за дополнительную плату. При этом работодатель при необходимости вправе досрочно отменить эту работу, а в случае если работник справится с новыми обязанностями, перевести его на новую должность.

Д.С. Есиненкова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


29.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!