Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Возможно ли уволить работника в связи с переводом к другому работодателю в заранее установленный день, если в этот день по требованию уполномоченного органа работник оказался на самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Возможно ли уволить работника в связи с переводом к другому работодателю в заранее установленный день, если в этот день по требованию уполномоченного органа работник оказался на самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции?

Ответ: Трудовое законодательство не запрещает уволить по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работника, оказавшегося на самоизоляции в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Законность такого увольнения в согласованный сторонами трудовых отношений срок должна быть подтверждена просьбой или согласием работника на перевод к другому работодателю, выраженными в письменной форме.

Обоснование: В соответствии с ч. 2 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Иных случаев запрета на увольнение в период временной нетрудоспособности ТК РФ не устанавливает.
Увольнение в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю не относится к случаям увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, нахождение работника на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе с оформлением листка нетрудоспособности, не препятствует, по нашему мнению, прекращению трудового договора с работником в день, согласованный сторонами.
Оформление трудовых отношений с новым работодателем будет возможно после окончания самоизоляции работника либо путем заключения трудового договора о дистанционной работе.
В силу действия ч. 4 ст. 64 ТК РФ новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора лицу, приглашенному в порядке перевода, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Если трудоустройство не состоится, то в соответствии с нормами ст. 394 ТК РФ работник может быть восстановлен на прежней работе или ему будет изменена формулировка основания увольнения на увольнение по собственному желанию. Это может быть сделано по договоренности с работодателем либо на основании решения суда (ч. 2 ст. 391 ТК РФ).

А.В. Безлер
Федеральное государственное
бюджетное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский
институт труда" Министерства труда
и социальной защиты Российской Федерации
29.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!