Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организацией заключены договоры ГПХ с самозанятыми, применяющими НПД (не ИП). Необходимо ли обеспечивать прохождение этими лицами тестирования на COVID-19 в г. Москве?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организацией заключены договоры ГПХ с самозанятыми, применяющими НПД (не ИП). Необходимо ли обеспечивать прохождение этими лицами тестирования на COVID-19 в г. Москве?

Ответ: Да, по нашему мнению, необходимо.

Обоснование: Физические лица при применении специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя согласно федеральным законам, регулирующим ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ)).
Ограничения на применение данного специального налогового режима установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
Так, не признаются объектом налогообложения по НПД доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (п. п. 1, 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Таким образом, при соблюдении перечисленных ограничений физические лица, применяющие НПД, вправе заключать договоры ГПХ с организацией.
Приложением 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ утверждены Требования к организации деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, при осуществлении которой не принято (отменено) решение о приостановлении посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность таких организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - Приложение 6).
В частности, работодатели обязаны обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение указанных в п. 2.4 Приложения 6 исследований (проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством РФ) в отношении не менее 10% работников (п. 2.5 Приложения 6).
При этом следует иметь в виду, что в целях применения Приложения 6 к работникам отнесены также исполнители по гражданско-правовым договорам (абз. 1 Приложения 6).
Таким образом, исходя из положений Приложения 6 в отношении лиц, которые работают на основании гражданско-правового договора, организация или индивидуальные предприниматели должны обеспечивать проведение тестирования, как и в отношении работающих по трудовому договору.
Полная численность работников в соответствии с Приложением 6, от которой следует рассчитывать 10% работников, проходящих каждые 15 дней тестирование, по нашему мнению, должна рассчитываться с учетом исполнителей по гражданско-правовым договорам.

Н.В. Зуйкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


29.10.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!