Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли зачесть переплату страховых взносов по дополнительному тарифу на ОПС в счет будущих платежей по страховым взносам на ОПС?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли зачесть переплату страховых взносов по дополнительному тарифу на ОПС в счет будущих платежей по страховым взносам на ОПС?

Ответ: Зачет суммы переплаты страховых взносов по дополнительному тарифу в счет будущих платежей по страховым взносам на ОПС возможен.

Обоснование: Согласно п. 1.1 ст. 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
С выплат работникам, которые заняты на отдельных видах работ, работодатели уплачивают взносы на ОПС по дополнительным тарифам (ст. 428 НК РФ, ст. 33.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Уплата взносов на пенсионное страхование по общему и по дополнительному тарифам осуществляется в бюджет Пенсионного фонда РФ.
При решении вопроса о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование следует исходить из недопустимости ограничения такого возврата применительно к страховым взносам, уплаченным по солидарной части тарифа. При этом зачет сумм переплаты по страховым взносам в счет предстоящих платежей плательщика этого взноса недопустим, если его проведение может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов застрахованных лиц, в частности, в случаях, когда страхователь в текущем периоде не осуществляет исчисление и уплату страховых взносов с выплат и иных вознаграждений в пользу конкретного застрахованного лица (в отношении которого ранее возникла переплата) в связи с прекращением с ним правоотношений, обусловливавших распространение на него обязательного пенсионного страхования. Данные выводы содержатся в Постановлении Конституционного Суда РФ от 31.10.2019 N 32-П (по запросу Верховного Суда РФ о проверке конституционности положений п. 5 ст. 18, ст. ст. 20 и 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование", ч. 22 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и п. 6.1 ст. 78 НК РФ) (Приложение к Письму ФНС России от 27.01.2020 N СА-4-7/1129@).
Соответственно, переплату по страховым взносам можно вернуть или зачесть, даже если они разнесены по индивидуальным лицевым счетам застрахованных, запрет остался лишь для индивидуальной части тарифа в том случае, если работник стал пенсионером.
Взносы же по дополнительному тарифу составляют солидарную часть тарифа по страховым взносам (п. 39 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018), соответственно, проведение зачета излишне уплаченных страховых взносов по дополнительному тарифу возможно в счет будущих платежей по страховым взносам на ОПС.

Г.И. Волынец
Налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов
ООО "Компания Альянс"


24.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!