Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель при подаче документов в орган МВД России на получение разрешения на работу ВКС представлять документ об отсутствии у ВКС коронавирусной инфекции либо ВИЧ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель при подаче документов в орган МВД России на получение разрешения на работу ВКС представлять документ об отсутствии у ВКС коронавирусной инфекции либо ВИЧ?

Ответ: Работодатель не обязан представлять документ об отсутствии у ВКС коронавирусной инфекции либо ВИЧ.
Однако ВКС такие документы должен иметь, поскольку в случае их отсутствия разрешение на работу может быть аннулировано.

Обоснование: Для получения ВКС разрешения на работу работодатель представляет в соответствующий орган МВД России пакет документов, предусмотренный п. 6 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ), пп. 46.1 - 46.4 п. 46 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденного Приказом МВД России от 01.11.2017 N 827 (далее - Административный регламент).
Так, в пакет документов включены:
- ходатайство о привлечении ВКС по установленной форме;
- копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
- трудовой договор или ГПД;
- письменное обязательство оплатить (возместить) расходы РФ, связанные с возможным административным выдворением за пределы РФ или депортацией привлекаемого ВКС.
Указанный перечень обязательных документов исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.
Дополнительно работодатель вправе представить документы, указанные в пп. 80.1 - 80.6 п. 80 Административного регламента.
Как следует из пп. 10 п. 9 ст. 18 Закона N 115-ФЗ, пп. 88.10 п. 88, пп. 92.1 п. 92 Административного регламента, разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется, в частности, если иностранный гражданин не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.
Перечень инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации (далее - Перечень), и Порядок подтверждения наличия или отсутствия инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, а также формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний (далее - Порядок), утверждены Приказом Минздрава России от 29.06.2015 N 384н.
Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), и COVID-19 включены в Перечень.
Следовательно, до обращения работодателя в органы МВД России за получением разрешения на работу ВКС обязан пройти медицинское обследование на предмет наличия или отсутствия указанных заболеваний. По результатам обследования иностранному гражданину выдаются сертификат об отсутствии ВИЧ и медицинское заключение (п. п. 10 - 12 Порядка).
Таким образом, при подаче документов в орган МВД России на получение разрешения на работу ВКС работодатель не обязан представлять документ об отсутствии у ВКС коронавирусной инфекции либо ВИЧ.
В то же время ВКС такие документы должен иметь, поскольку в случае их отсутствия разрешение на работу может быть аннулировано.

С.В. Бондарева
ООО "ИК Ю-Софт"


25.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!