Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Гражданин Республики Беларусь, имеющий временную регистрацию на территории РФ и работающий в РФ по трудовому договору, является отцом дочери гражданки РФ. Мать девочки умерла. Имеет ли право работник на двойной вычет по НДФЛ как единственный родитель? Какие документы он должен представить для реализации такого права?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Гражданин Республики Беларусь, имеющий временную регистрацию на территории РФ и работающий в РФ по трудовому договору, является отцом дочери гражданки РФ. Мать девочки умерла. Имеет ли право работник на двойной вычет по НДФЛ как единственный родитель? Какие документы он должен представить для реализации такого права?

Ответ: Работник - гражданин РБ имеет право на двойной стандартный вычет по НДФЛ как единственный родитель после приобретения статуса налогового резидента РФ. Для реализации права на двойной вычет работник должен представить свидетельство о смерти супруги.

Обоснование: В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Стандартный вычет по НДФЛ вдове (вдовцу) положен в двойном размере до вступления в брак, поскольку она относится к единственному родителю по причине смерти супруга (Письма Минфина России от 12.03.2020 N 03-04-05/18934, от 30.10.2018 N 03-04-05/78050). В подтверждение статуса работник должен представить свидетельство о смерти другого родителя.
При этом, как указывает Минфин России в Письме от 15.02.2016 N 03-04-05/8123, предоставление налогового вычета в двойном размере единственному родителю может быть произведено налоговым агентом с месяца, следующего за месяцем смерти супруга, при наличии заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Что касается статуса иностранца гражданина РБ и порядка предоставления ему вычета, то право на стандартный вычет на ребенка, в том числе двойной, гражданин Белоруссии получает, как и все иные лица, при получении статуса налогового резидента РФ - по истечении 180 дней нахождения на территории РФ в течение последних 12 месяцев, то есть после получения статуса налогового резидента РФ согласно нормам НК РФ (Письмо Минфина России от 15.06.2018 N 03-04-05/40970).
При этом согласно п. 2.2 ст. 207 НК РФ в 2020 г. действует особый порядок признания статуса налогового резидента. Так, физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 г., признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 г. в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания)) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный п. 1 ст. 229 НК РФ для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 г.
Соответственно, работник - гражданин Белоруссии имеет право на двойной вычет по НДФЛ как единственный родитель со следующего месяца после смерти матери ребенка, в случае если он приобрел статус налогового резидента РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). В 2020 г. при получении статуса налогового резидента в особом порядке работник вправе представить налоговому агенту документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, полученный в Порядке, утвержденном Приказом ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@ (пп. 16 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Г.И. Волынец
Налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов
ООО "Компания Альянс"


25.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!