Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли применять пониженные страховые взносы организации, работающей в IT-сфере, в случае если код основного вида деятельности у данной организации, указанный в ЕГРЮЛ, не соответствует IT-индустрии?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Правомерно ли применять пониженные страховые взносы организации, работающей в IT-сфере, в случае если код основного вида деятельности у данной организации, указанный в ЕГРЮЛ, не соответствует IT-индустрии?

Ответ: Несоответствие кода основного вида деятельности организации IT-индустрии само по себе не препятствует праву применения пониженных страховых взносов организацией, в случае если выполняются одновременно три условия, заявленные в п. 5 ст. 427 НК РФ.

Обоснование: Пунктом 5 ст. 427 Налогового кодекса РФ для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, установлены условия применения пониженных тарифов страховых взносов:
- получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или свидетельства, удостоверяющего регистрацию организации в качестве резидента технико-внедренческой особой экономической зоны или промышленно-производственной особой экономической зоны (см. Постановление Правительства РФ от 06.11.2007 N 758 "О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий");
- доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (для вновь созданных организаций - по итогам расчетного (отчетного) периода), составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;
- средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам (для вновь созданных организаций - среднесписочная численность работников по итогам расчетного (отчетного) периода), составляет не менее семи человек.
Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при одновременном выполнении всех трех перечисленных в п. 5 ст. 427 НК РФ условий (Письмо ФНС России от 26.02.2020 N БС-4-11/3181@).
При этом Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации раскрывает реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (далее - аккредитованные организации), в том числе обеспечивает своевременное внесение изменений в содержащиеся в нем сведения путем их размещения в установленном порядке в сети Интернет (Письмо ФНС России от 13.06.2019 N СД-4-3/11433@).
Порядок получения государственной аккредитации приведен в Положении о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденном Постановлением Правительства РФ N 758 (далее - Положение).
Для получения государственной аккредитации организации необходимо представить в Федеральное агентство по информационным технологиям пакет документов, определенный п. 5 Положения.
При этом если Федеральным агентством по информационным технологиям принято положительное решение о государственной аккредитации, то сведения о таком решении вносятся в соответствующий реестр (п. 8 Положения). Организации направляется выписка из реестра аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, по форме, утвержденной Приказом Минкомсвязи России от 30.06.2015 N 230 (п. 9 Положения). Выписка из указанного реестра является документом о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в целях применения пониженных тарифов страховых взносов (п. 5 ст. 427 НК РФ).
Необходимо отметить, что в соответствии с п. 16 Положения в случае выявления несоответствия деятельности, фактически осуществляемой этой организацией, деятельности, указанной в п. 4 Положения, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в течение пяти рабочих дней с даты выявления факта такого несоответствия принимает решение об аннулировании государственной аккредитации данной организации.
То есть вид деятельности, заявленный в качестве основного в ЕГРЮЛ, не играет решающей роли при получении аккредитации такой организацией.
Также из условий п. 5 ст. 427 НК РФ следует, что основным условием для применения права на пониженные страховые взносы является получение дохода по соответствующему виду деятельности, а не заявленный код основного вида деятельности в ЕГРЮЛ (Письмо Минфина России от 14.06.2019 N 03-15-06/43288).
Такой же подход просматривается, к примеру, в Письме ФНС России от 15.02.2018 N ГД-4-11/3068@, где не исследуется вопрос о заявлении вида деятельности в области информационных технологий в качестве основного, а обращается внимание на вид деятельности, в отношении которого общество получает доход (см. также Письмо Минфина России от 18.12.2018 N 03-15-06/92136).

Г.И. Волынец
Налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов
ООО "Компания Альянс"


25.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!