Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие условия труда прописать в трудовом договоре водителя, если он работает на двух машинах, условия труда на одной из которых по результатам СОУТ признаны вредными, а на другой - допустимыми?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какие условия труда прописать в трудовом договоре водителя, если он работает на двух машинах, условия труда на одной из которых по результатам СОУТ признаны вредными, а на другой - допустимыми?

Ответ: Если условия труда на двух автомобилях разные, то, по нашему мнению, необходимо указывать и вредные, и допустимые условия труда.

Обоснование: Обязательными для включения в трудовой договор помимо прочего являются (абз. 7, 9 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ):
- гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, когда работник принимается на работу в таких условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
- условия труда на рабочем месте.
СОУТ является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ)).
По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 ст. 3 Закона N 426-ФЗ).
Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда (ч. 1 ст. 14 Закона N 426-ФЗ).
Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда (ч. 4 ст. 14 Закона N 426-ФЗ).
Если по результатам СОУТ условия труда на рабочем месте водителя отнесены к вредным условиям труда III или IV степени или опасным, он имеет право на сокращенную продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (абз. 5 ч. 1 ст. 92 ТК РФ).
Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).
Рабочим местом водителя считается автомобиль, на котором он осуществляет трудовую деятельность. Работа водителя имеет разъездной характер, что должно быть отражено в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).
Как правило, конкретный автомобиль закрепляется за водителем условиями трудового договора. Законодательство не запрещает закрепить за водителем несколько автомобилей.
Условия труда на рабочем месте указываются в трудовом договоре в соответствии с проведенной специальной оценкой.
Так как согласно СОУТ условия труда на одной машине признаны вредными, а на другой - допустимыми, то, по нашему мнению, в трудовом договоре необходимо указать и вредные, и допустимые условия труда.
Отметим, что нарушение оформления трудового договора влечет наложение административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С.Ю. Матвеенко
ООО "ИК Ю-Софт"


26.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!