Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Иностранный работник покинул РФ в марте 2020 г. Разрешение на работу он продлил, но не забрал документы из органа МВД России. В настоящий момент он не может вернуться в РФ из-за введенного режима повышенной готовности из-за коронавируса. Имеет ли право работодатель уволить работника после отстранения его от работы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Иностранный работник покинул РФ в марте 2020 г. Разрешение на работу он продлил, но не забрал документы из органа МВД России. В настоящий момент он не может вернуться в РФ из-за введенного режима повышенной готовности из-за коронавируса. Имеет ли право работодатель уволить работника после отстранения его от работы?

Ответ: Работодатель не имеет права уволить иностранного работника в силу того, что порядок выдачи и действие разрешительных документов на работу на данный период приостановлены законодательством Российской Федерации.

Обоснование: Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Окончание срока действия разрешения на работу или разрешения на временное проживание, а также аннулирование разрешения на работу и разрешения на временное проживание в силу требований ст. 327.6 Трудового кодекса РФ являются основанием для прекращения трудового договора, заключенного с иностранным гражданином, наряду со случаями, установленными ст. 77 ТК РФ.
В силу ст. 327.5 ТК РФ в случае окончания срока действия разрешения на работу работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 7 Закона N 115-ФЗ иностранным гражданам, получившим разрешение на временное проживание, запрещено покидать Российскую Федерацию дольше чем на 6 месяцев, иначе их разрешение на временное проживание будет аннулировано.
В силу пп. "б" п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" приостановлено на период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно течение сроков нахождения за пределами Российской Федерации иностранных граждан, проживающих за рубежом, членов их семей, лиц, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании разрешения на временное проживание или вида на жительство.
Кроме того, согласно п. 4 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" с 18 марта 2020 г. МВД России и его территориальные органы временно приостановили выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, учитывая, что иностранный работник продлил разрешение на работу в органе МВД России, а разрешение на временное проживание и разрешение на работу иностранного гражданина не будут аннулированы и срок их действия будет продлен после 15 сентября 2020 г. в силу Указа Президента РФ N 274, у работодателя нет оснований для расторжения с иностранным гражданином трудового договора, даже если бы иностранный работник находился на территории Российской Федерации, то он все равно бы не смог получить разрешение на работу.

Д.С. Есиненкова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


27.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!