Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация ввезла товар и представила заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары для его помещения под процедуру выпуска для внутреннего потребления. Правомерно ли таможенный орган отказал в выпуске товара, поскольку у специалиста организации, представившего заявление, отсутствовала доверенность?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Российская организация ввезла товар и представила заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары для его помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Вместе с тем таможенный орган отказал в выпуске этого товара, поскольку у специалиста российской организации, представившего указанное заявление, отсутствовала доверенность на право представления интересов организации. Насколько это законно?

Ответ: Отсутствие доверенности у специалиста российской организации, а следовательно, неуказание сведений о ней в графе 17 "Сведения о лице, заполнившем заявление" заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары являются основаниями для отказа в выпуске товаров до подачи декларации на товары, поскольку этим нарушается порядок заполнения указанного заявления, поскольку в нем не указаны сведения, подлежащие указанию.

Обоснование: Согласно п. 12 ст. 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза таможенный орган отказывает в регистрации заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары в том числе по следующим основаниям:
- заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары подано неуполномоченным лицом либо не подписано или не заверено надлежащим образом;
- в заявлении о выпуске товаров до подачи декларации на товары не указаны сведения, подлежащие указанию в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 120 ТК ЕАЭС.
В соответствии с п. 3 ст. 120 ТК ЕАЭС при заявлении товаров к выпуску товаров до подачи декларации на товары лицо, которое будет выступать декларантом товаров при подаче декларации на товары, подает таможенному органу заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары в виде электронного документа или документа на бумажном носителе.
Форма заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, структура и формат такого заявления в виде электронного документа, порядок их заполнения определяются Евразийской экономической комиссией.
Согласно п. 35 Порядка заполнения заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 N 171, в графе 17 "Сведения о лице, заполнившем заявление" заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары в том числе подлежат указанию сведения:
- код документа, удостоверяющего полномочия руководителя заявителя или таможенного представителя, если заявление заполнено руководителем заявителя или таможенного представителя, либо доверенности на совершение действий от имени руководителя заявителя или таможенного представителя, если заявление заполняется работником заявителя или таможенного представителя, в соответствии с Классификатором видов документов и сведений (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 378);
- номер документа, удостоверяющего полномочия руководителя заявителя или таможенного представителя, либо доверенности на совершение действий от имени заявителя или таможенного представителя;
- дата (в формате дд.мм.гг) документа, удостоверяющего полномочия руководителя заявителя или таможенного представителя, или дата выдачи доверенности на совершение действий от имени заявителя или таможенного представителя;
- срок действия (в формате дд.мм.гг) доверенности на совершение действий от имени заявителя или таможенного представителя, если такой срок установлен.
Таким образом, отсутствие доверенности у специалиста российской организации, а следовательно, неуказание сведений о ней в графе 17 "Сведения о лице, заполнившем заявление" заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары являются основаниями для отказа в выпуске товаров до подачи декларации на товары, поскольку этим нарушается порядок заполнения указанного заявления, поскольку в нем не указаны сведения, подлежащие указанию.

Н.А. Дубинский
Учреждение образования
"Витебский государственный
технологический университет"
28.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!