Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Российская организация осуществила выпуск ввезенных товаров в соответствии с процедурой выпуска для внутреннего потребления до подачи декларации на товары. При этом декларация была представлена с нарушением срока. Могут ли привлечь организацию к ответственности, если таможенные платежи уплачены своевременно?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Российская организация, обладающая статусом уполномоченного экономического оператора, воспользовавшись специальными упрощениями для уполномоченного экономического оператора, осуществила выпуск ввезенных товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления до подачи декларации на товары. При этом декларация на товары была представлена в таможенный орган ее работником 20-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров. Могут ли привлечь организацию к административной ответственности в рассматриваемом случае, если платежи, взимаемые таможенными органами, были своевременно уплачены в федеральный бюджет?

Ответ: Поскольку российская организация нарушила установленный срок подачи декларации на товары, подав декларацию на товары только 20-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров, то есть позже 15-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров, российская организация может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 16.12 КоАП РФ.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 441 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза декларация на товары в отношении товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары, должна быть подана уполномоченным экономическим оператором, которым было подано заявление о выпуске товаров, не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров.
В свою очередь, согласно ч. 1 ст. 16.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях несоблюдение установленных сроков подачи таможенной декларации и (или) необходимых документов и сведений при выпуске товаров до подачи таможенной декларации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 50 000 рублей.
При этом административная ответственность наступает вне зависимости от своевременности исполнения обязанностей по уплате платежей, взимаемых таможенными органами.
Таким образом, поскольку российская организация нарушила установленный срок подачи декларации на товары, подав декларацию на товары только 20-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров, то есть позже 15-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров, российская организация может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 16.12 КоАП РФ.

Н.А. Дубинский
Учреждение образования
"Витебский государственный
технологический университет"
28.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!