Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли подрядчик учесть по налогу на прибыль произведенные командированными работниками расходы на тестирование на COVID-19? Должна ли организация заключать договор с медицинским учреждением о тестировании на COVID-19 своих работников, находящихся в другом регионе РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли подрядчик учесть по налогу на прибыль произведенные командированными работниками расходы на тестирование на COVID-19 и на основании каких документов, если данная обязанность возлагается на них со стороны заказчика и по условиям договора подряда расходы не компенсируются?
В целях документального обоснования расходов должна ли организация заключать договор с медицинским учреждением о тестировании на COVID-19 своих работников, находящихся в другом регионе РФ?

Ответ: Поскольку нормами законодательства РФ не утвержден отдельный регламент по возмещению расходов, произведенных командированными работниками на тестирование на COVID-19, произведенные расходы возмещаются в порядке, установленном ТК РФ и коллективным договором (локальным нормативным актом организации).
По нашему мнению, необходимость заключения договора с медицинской организацией для сдачи теста на COVID-19 работниками во время командировки устанавливается региональным законодательством РФ в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

Обоснование: Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров, не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, информировать работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты (ст. 212 Трудового кодекса РФ).
На основании п. 5 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 N 20 руководителям организаций рекомендовано обеспечить контроль температуры тела работников и иммунизацию персонала против гриппа.
Для организаций, работающих в строительстве, а также для организаций, которые применяют вахтовый метод работы, Роспотребнадзор утвердил отдельные рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Письма Роспотребнадзора от 30.04.2020 N 02/8480-2020-24, от 18.04.2020 N 02/7329-2020-27).
Органам исполнительной власти субъектов РФ было поручено Рекомендации по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 довести до соответствующих организаций всех форм собственности (Письма Роспотребнадзора от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15, от 20.04.2020 N 02/7376-2020-24).
Соответственно, органы исполнительной власти субъектов РФ издают свои нормативные документы по борьбе с коронавирусом в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.
Таким образом, необходимость заключения договора с медицинской организацией о сдаче теста на COVID-19 работниками во время командировки устанавливается региональным законодательством РФ в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе. В данной ситуации организации необходимо ознакомиться с нормативными документами органов местного самоуправления по обязательному исполнению требований по тестированию командированных работников на COVID-19.
В целях учета расходов на тестирование командированного работника на COVID-19 при исчислении налога на прибыль сообщаем следующее.
Независимо от продолжительности служебной командировки работодатель обязан возместить работнику:
- расходы на проезд до пункта назначения и обратно;
- иные расходы, связанные с командировкой, если они произведены по согласованию с работодателем.
Порядок и размеры возмещения командировочных расходов определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (ч. 4 ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Следовательно, право работника осуществить дополнительные расходы, в том числе на тестирование на COVID-19, в регионе по месту нахождения в командировке работодатель вправе установить в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ).
Произведенные командированным работником расходы на тестирование на COVID-19 должны возмещаться в обычном порядке, установленном ТК РФ и коллективным договором (локальным нормативным актом организации).
Если работник за свой счет прошел обязательное тестирование на COVID-19, то организация должна возместить ему затраты.
Работникам организаций, имеющим риски инфицирования COVID-19, но не имеющим симптомов инфекционного заболевания, проведение обследования на COVID-19 осуществляется за счет средств работодателя (см. Письмо ФФОМС от 09.07.2020 N 9071/26-1/и).
Расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней, направленные на выполнение требований действующего законодательства РФ в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ (Письмо Минфина России от 25.06.2020 N 03-03-07/54757).
Таким образом, организация вправе учесть расходы на тестирование на COVID-19 командированных работников по месту их нахождения в командировке. Право работника осуществить дополнительные расходы, в том числе на тестирование на COVID-19, в регионе по месту нахождения в командировке работодатель должен установить в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ).

Г.А. Канаева
ЗАО "Сплайн-Центр"


28.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!