Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Начисляется ли вахтовая надбавка во время нахождения работника в вахтовом жилом комплексе во время междусменного отдыха?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Начисляется ли вахтовая надбавка во время нахождения работника в вахтовом жилом комплексе во время междусменного отдыха?

Ответ: Да, поскольку это время считается временем пребывания в местах производства работ, надбавка за этот период должна выплачиваться.

Обоснование: Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ст. 297 Трудового кодекса РФ).
Вопросы, связанные с вахтовым методом работы, также регулируются Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее - Основные положения), применяемыми в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (ч. 1 ст. 299 ТК РФ).
Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях и иных жилых помещениях. Вахтовые поселки представляют собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха (ч. 3 ст. 297 ТК РФ).
Таким образом, в ч. 3 ст. 297 ТК РФ определена целевая предназначенность вахтовых поселков - обеспечение жизнедеятельности вахтовиков во время выполнения ими работ и междусменного отдыха.
Пунктом 3.6 Основных положений предусмотрено, что проживание вахтового (сменного) персонала в период междувахтового отдыха в вахтовых поселках запрещается, то есть работники по окончании вахты обязаны возвращаться к месту постоянного жительства.
Лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы (ст. 302 ТК РФ).
Таким образом, ТК РФ в качестве одного из видов времени отдыха предусматривает ежедневный (междусменный) отдых - время с момента окончания работы до ее начала в следующий день (смену). Его длительность определяется правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности и зависит от продолжительности рабочего времени. Режим работы устанавливается, как правило, таким образом, чтобы минимальная продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности работы в предшествующий отдыху день (смену).
Верховный Суд РФ в Определении от 02.10.2015 N 304-КГ15-11944 по делу N А45-20432/2014 в отношении выплат суточных лицам указал, что суточные выплаты по своему характеру и содержанию не являются оплатой труда, а представляют собой компенсацию, направленную на возмещение дополнительных расходов работников, связанных с проживанием работников, постоянная работа которых осуществляется в пути, вне места постоянного жительства. Считаем, что данные выводы также можно использовать и относительно вахтовой надбавки, то есть выплата вахтовой надбавки не зависит от самого факта нахождения на рабочем месте.
По нашему мнению, суть вахтовой надбавки состоит в том, чтобы компенсировать работнику расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства. Кроме того, трудовым законодательством предусмотрено, что данная надбавка выплачивается за каждый календарный день пребывания в месте производства работ. Следовательно, если работник во время междусменного отдыха находится в вахтовом поселке, а не в месте постоянного проживания, надбавка за это время должна выплачиваться.
Если же речь идет о междувахтовом отдыхе, то нахождение персонала, который закончил вахту, в вахтовых поселках запрещается, он должен вернуться к месту постоянного жительства. Начислять надбавку за период междувахтового отдыха не нужно.

Л.А. Казакова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


31.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!