Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Следует ли удерживать алименты с выплаты работнику компенсации расходов на сдачу теста на коронавирус?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Следует ли удерживать алименты с выплаты работнику компенсации расходов на сдачу теста на коронавирус?

Ответ: Компенсация расходов на сдачу тестов на коронавирус не является доходом работника, поэтому удерживать алименты с этой суммы не требуется.

Обоснование: В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка, с которых нужно удерживать алименты, определяются Правительством РФ. Соответствующий Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (далее - Перечень). Кроме того, ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному листу.
Оба этих нормативных акта не дают ответ на вопрос, нужно ли производить удержание по исполнительному листу (в том числе алиментов) с суммы компенсации расходов на тестирование на коронавирус. В частности, перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указывает, что не нужно производить удержания из компенсационных выплат, выплачиваемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Также в этом перечне указано, что удержания не производятся из компенсационных выплат, установленных законодательством о труде, а именно из командировочных, компенсаций за использование личного имущества и денежных сумм, выплачиваемых организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.
В Перечне, утвержденном Правительством РФ, указаны различные выплаты, связанные с условиями труда, всевозможные премии, вознаграждения и иные выплаты к заработной плате, применяемые работодателем. В частности, это означает, что, если системой оплаты труда предусмотрены компенсации расходов на питание, парковку, фитнес или еще что-то подобное, из этих сумм нужно производить удержание алиментов.
Однако, по нашему мнению, компенсацию на тестирование на коронавирус нельзя приравнять к иным компенсациям, предусмотренным системой оплаты труда у работодателя.
Тестирование работников на коронавирус является обязанностью работодателя, а не работников. В некоторых регионах, например в г. Москве, региональные нормативные акты напрямую устанавливают обязанность проводить тестирование работников на коронавирус за счет работодателя (см. п. п. 2.4, 2.5, 2.6 Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).
Такую обязанность работодатель может осуществить как путем организации проведения тестирования работников в медицинской организации, так и путем компенсации расходов работников на тестирование. В обоих случаях потраченные суммы не являются доходом работников. Подобную позицию высказал Минфин России в Письме от 25.06.2020 N 03-03-07/54757: стоимость проведения исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, необходимость проведения которых обусловлена обеспечением нормальных (безопасных) условий труда работников, не может быть признана экономической выгодой (доходом) налогоплательщиков. Минфин России пришел к выводу, что в данном случае доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.
Таким образом, полагаем, что удерживать алименты из суммы компенсации расходов на проведение тестирования на коронавирус не нужно, так как эта компенсация не является доходом работника.

А.О. Пучкина
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
03.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!