Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязательно ли ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия должен предоставляться вместе с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, или его можно предоставить отдельно?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязательно ли ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия должен предоставляться вместе с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, или его можно предоставить отдельно?

Ответ: По соглашению сторон возможно предоставить дополнительный отпуск за вредные условия отдельно от ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Обоснование: Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ).
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4-й степени либо опасным условиям труда (ст. 117 ТК РФ).
Согласно п. 8 Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.
На основании ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).
Поскольку в ст. 125 ТК РФ использовано общее понятие "ежегодный оплачиваемый отпуск", в которое по смыслу ст. ст. 114, 115, 116 ТК РФ входит как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, полагаем, что по соглашению между работником и работодателем можно разделять данный отпуск на части. Таким образом, в случае наличия такого соглашения допустимо предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия отдельно от ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

О.А. Курасов
ООО "М-СТАЙЛ"


03.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!