Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли восстанавливать полную ставку для восстановленного по решению суда работника, если за время, пока он не работал, нового работника на его должности перевели на неполное рабочее время, а ставка по должности в штатном расписании была сокращена?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли восстанавливать полную ставку для восстановленного по решению суда работника, если за время, пока он не работал, нового работника на его должности перевели на неполное рабочее время, а ставка по должности в штатном расписании была сокращена?

Ответ: При восстановлении на работе незаконно уволенного работника работодатель должен обеспечить ему все условия работы, указанные в трудовом договоре. Любые изменения (в том числе изменение размера заработной платы, перевод на неполное рабочее время и т.п.) должны производиться после восстановления работника с его согласия в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ.

Обоснование: Статьей 394 ТК РФ установлено, что в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда является основанием для прекращения трудового договора с новым работником по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Разрешая споры о восстановлении на работе, суды подчеркивают, что норма ст. 394 ТК РФ направлена на восстановление нарушенных незаконным увольнением трудовых прав работника и не содержит какой-либо неопределенности относительно того, на какой именно работе должен быть восстановлен незаконно уволенный работник (Определение Московского городского суда от 18.01.2012 по делу N 33-921).
В этом Определении речь идет о том, что, если после незаконного увольнения должность работника была сокращена, это не является основанием для отказа в восстановлении на работе - в обязанности работодателя входит восстановление сокращенной должности. Полагаем, что для восстановления нарушенных прав работника работодатель также обязан восстановить все условия трудовых правоотношений, действовавших на момент увольнения, включая продолжительность рабочего времени, время начала и окончания рабочего дня, размер заработной платы и т.д.
Учитывая, что после незаконного увольнения на спорную должность был принят другой работник, которому было установлено неполное рабочее время, работодатель не обязан аннулировать изменения в штатном расписании. На период работы нового работника в штатном расписании может быть установлена неполная ставка вплоть до восстановления прежнего работника. На выплату компенсации за вынужденный прогул это не повлияет, так как эта компенсация рассчитывается из среднего заработка.
Если по производственным причинам работодателю необходимо перевести работника на данной должности на неполную ставку, он должен руководствоваться общими правилами изменения трудового договора. Если восстановленный работник согласен работать в таких условиях, изменения оформляются дополнительным соглашением в соответствии со ст. 72 ТК РФ. Если же восстановленный работник возражает против изменения условий трудового договора, работодатель должен использовать процедуру, установленную ст. 74 ТК РФ в связи с изменением организационных или технологических условий труда.

А.О. Пучкина
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
03.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!