Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работнице предоставлен ежегодный отпуск на две недели согласно графику отпусков. Однако вместо использования отпуска работница по своей инициативе выходила на работу. Правомерно ли требование работницы оплатить ей эти две недели как обычные рабочие дни, если работодатель не отзывал ее из отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работнице предоставлен ежегодный отпуск на две недели согласно графику отпусков. Однако вместо использования отпуска работница по своей инициативе выходила на работу. Правомерно ли требование работницы оплатить ей эти две недели как обычные рабочие дни, если работодатель не отзывал ее из отпуска?

Ответ: Требование работницы неправомерно, так как работница в нарушение отпускного режима продолжала работать по собственной инициативе. Имеется судебная практика, подтверждающая обоснованность такого подхода.

Обоснование: Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 Трудового кодекса РФ).
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).
Случаи, когда отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, указаны в ст. 124 ТК РФ. Так, если работнику своевременно не была произведена оплата времени ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
На основании изложенного, если работодатель предоставил работнице отпуск на основании графика отпусков с надлежащим документальным оформлением и оплатой отпуска, то оснований для переноса данного отпуска не имеется, так как работодатель не отзывал работницу из отпуска и перенос отпуска не оформлялся.
Таким образом, работодатель правомерно и обоснованно предоставил работнице ежегодный оплачиваемый отпуск.
Тот факт, что работница по своей инициативе выходила на работу и работала, не имеет юридического значения и не влияет на предоставленный отпуск, так как ее выход на работу не изменяет и не отменяет предоставленный ей ежегодный оплачиваемый отпуск. Более того, следует отметить, что как раз работница своим выходом на работу в дни отпуска нарушала график отпусков и нормы ТК РФ.
Исходя из вышеизложенного требование работницы об оплате ей отработанных дней как обычных рабочих дней является неправомерным, противоречащим нормам ТК РФ. Обоснованность такого подхода подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.03.2020 по делу N 2-5036/2019).

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


04.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!