Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В АО осуществлен перевод внешнего совместителя в основные работники путем оформления соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору. Может ли АО сдать отчет по форме СЗВ-ТД досрочно, то есть на следующий рабочий день после даты оформления перевода?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В АО осуществлен перевод внешнего совместителя в основные работники путем оформления соответствующего дополнительного соглашения к трудовому договору. Может ли АО сдать отчет по форме СЗВ-ТД досрочно, то есть на следующий рабочий день после даты оформления перевода?

Ответ: Формально может, так как в законодательстве отсутствует прямой запрет на досрочную сдачу отчета. Однако, по нашему мнению, есть риск привлечения АО к ответственности за досрочную сдачу отчета по форме СЗВ-ТД. Поэтому работодателю рекомендуется обратиться за официальными разъяснениями в ПФР по данному вопросу.

Обоснование: Минтруд России в Письме от 25.03.2020 N 14-2/В-308 по аналогичной ситуации разъяснил, что в случае если заключено дополнительное соглашение к трудовому договору с внесением изменений условий трудового договора, то кадровое мероприятие в форме СЗВ-ТД оформляется в виде перевода с работы по совместительству на основную работу у конкретного работодателя.
Работодатель должен представлять соответствующие сведения о переводе в орган ПФР по месту регистрации в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел перевод. В срок не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, работодатель представляет сведения в случаях приема на работу и увольнения гражданина (п. 2 ст. 2, п. 2.1 ст. 6, п. п. 1, 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.04.2020 N 590).
Действующее законодательство прямо не предусматривает, но и не запрещает сдавать отчет по форме СЗВ-ТД ранее нормативно установленного срока. При этом следует иметь в виду, что ПФР не примет отчет по форме СЗВ-ТД, если дата мероприятия будет позже текущей даты либо даты заполнения (Таблица 14 Приложения 4 к Формату сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде, утвержденному Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
На основании этого существует позиция, согласно которой отчет по форме СЗВ-ТД можно сдавать ранее установленного срока, но не ранее даты мероприятия.
По нашему мнению, такая позиция является не совсем верной.
Даже несмотря на отсутствие в законодательстве прямого запрета, формально сдача отчета по форме СЗВ-ТД ранее установленного срока является нарушением законодательства, за которое юридическое лицо может быть привлечено к ответственности (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 17 Федерального закона N 27-ФЗ).
Таким образом, если АО сдаст отчет по форме СЗВ-ТД ранее установленного срока на следующий рабочий день после оформления перевода, то формально имеется риск привлечения к ответственности. Поэтому работодателю рекомендуется обратиться за официальными разъяснениями в ПФР по данному вопросу.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


04.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!