Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: На основании коллективного договора председателю первичной профсоюзной организации (освобожденный профсоюзный работник) выплачена премия. Указывать ли сведения о председателе первичной профсоюзной организации в месяце выплаты премии в форме СЗВ-М, если с ним не заключены трудовой и (или) гражданско-правовой договоры?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: На основании коллективного договора председателю первичной профсоюзной организации (освобожденный профсоюзный работник) выплачена премия. Указывать ли сведения о председателе первичной профсоюзной организации в месяце выплаты премии в форме СЗВ-М, если с ним не заключены трудовой и (или) гражданско-правовой договоры?

Ответ: Сведения о председателе первичной профсоюзной организации в месяце выплаты премии, если с ним не заключены трудовой и (или) гражданско-правовой договоры, не подлежат включению в отчет по форме СЗВ-М.

Обоснование: Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза (ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ)).
Согласно п. 1 ст. 5 Закона N 10-ФЗ профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.
Первичная профсоюзная организация является самостоятельным юридическим лицом, независимым в своей деятельности от работодателей.
При переводе работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходе на выборную работу (должность) с ним расторгается трудовой договор (п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Тем самым для председателя первичной профсоюзной организации работодателем становится профсоюзная организация.
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).
Оплата труда руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации производится за счет членских взносов либо финансирования вышестоящей профсоюзной организации, а также может производиться за счет средств работодателя в размерах, установленных коллективным договором (ч. 7 ст. 377 ТК РФ).
Освобожденные профсоюзные работники обладают такими же трудовыми правами, гарантиями и льготами, как и работники организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с коллективным договором (ст. 375 ТК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенный в ст. 422 НК РФ, является исчерпывающим.
Организация может осуществлять выплаты так называемого социального характера, под которыми согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12 понимаются любые выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являющиеся оплатой труда работников (вознаграждением за труд), которые не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
Рассматриваемая выплата не предусмотрена трудовым договором, не зависит от трудового результата, сложности, количества и качества выполненной работы, не рассчитана исходя из тарифов, окладов, то есть носит социальный характер.
Таким образом, по нашему мнению, премия, выплаченная организацией на основании коллективного договора председателю первичной профсоюзной организации, не включается в базу для начисления страховых взносов.
Кроме того, в данном случае указанная премия была выплачена не первичной профсоюзной организацией, а непосредственно организацией.
Застрахованными по обязательному пенсионному страхованию являются граждане РФ, постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Форма СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах", утвержденная Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п, представляется в органы ПФР.
В п. 4 формы СЗВ-М указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Таким образом, сведения о председателе первичной профсоюзной организации в месяце выплаты премии, если с ним не заключены трудовой и (или) гражданско-правовой договоры, не подлежат включению в отчет по форме СЗВ-М.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


04.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!