Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли физическое лицо в отношении частной детективной деятельности (например, поиск угнанных автомобилей) применять специальный налоговый режим Налог на профессиональный доход?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли физическое лицо в отношении частной детективной деятельности (например, поиск угнанных автомобилей) применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"?

Ответ: Физическое лицо вправе в отношении частной детективной деятельности применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", если оно зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя.

Обоснование: Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" могут применять физические лица, осуществляющие определенную предпринимательскую деятельность.
Физические лица при применении специального налогового режима вправе осуществлять виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ)).
Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на НПД (ч. 1 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (ч. 1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ).
Ограничения, связанные с применением Закона N 422-ФЗ, установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
Так, не вправе применять НПД налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн руб. (п. 8 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).
Не вправе применять НПД также лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ):
- перепродают имущественные права, товары, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
- продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
- занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;
- имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
- ведут посредническую деятельность;
- оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение - доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров);
- применяют иные специальные налоговые режимы или ведут предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Закона N 422-ФЗ.
Согласно ст. 1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1) частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию), полученную в соответствии с настоящим Законом, организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.
В ст. 6 Закона N 2487-1 приведены положения о предоставлении лицензий частным детективам. В частности, указанной статьей предусмотрено, что лицензия предоставляется сроком на пять лет и действительна на всей территории Российской Федерации.
Виды охранных и сыскных услуг поименованы в ст. 3 Закона N 2487-1.
Так, частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.
В целях сыска разрешается предоставление, в частности, такого вида услуг, как поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества (п. 6 ч. 2 ст. 3 Закона N 2487-1).
Таким образом, розыск угнанных автомобилей является составной частью детективной деятельности.
Законом N 422-ФЗ не установлено ограничений по применению специального налогового режима в отношении рассматриваемого вида деятельности при соблюдении всех прочих требований Закона N 422-ФЗ. То есть предпринимательская деятельность в сфере осуществления частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию, является одним из видов деятельности, в отношении которых может применяться специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".
Таким образом, учитывая положения ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ и ст. 1 Закона N 2487-1, полагаем, что физическое лицо, осуществившее постановку на учет в качестве индивидуального предпринимателя и в порядке, установленном Законом N 422-ФЗ, может применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении частной детективной деятельности.
Напомним, что при расчетах плательщик НПД обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" или через уполномоченного оператора электронной площадки (кредитную организацию) сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (ч. 1 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).
Самозанятый должен передать чек покупателю в момент оплаты электронными или наличными средствами. При других формах безналичных расчетов чеки формируют и передают не позже 9-го числа месяца, идущего после налогового периода, в котором были выполнены расчеты (ч. 3 ст. 14 Закона N 422-ФЗ).

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


04.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!