Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В каком размере организация на УСН включает в расходы страховые взносы, если фактически уплаты страховых взносов в ФСС РФ не было, поскольку расходы на выплату пособия по больничным листам превысили сумму начисленных страховых взносов?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". По итогам мая 2020 г. сумма расходов на выплату пособия по больничным листам превысила сумму начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В результате перечислений взносов в ФСС РФ организацией не производилось. В каком размере организация включает в расходы страховые взносы за май 2020 г., если фактически уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не было?

Ответ: Организация вправе включить в расходы при определении налоговой базы по УСН сумму начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в счет уплаты которых была зачтена выплата пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование: В соответствии с пп. 7 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщики уменьшают полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов учитываются в расходах для целей налогообложения в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.
Нормами законодательства предусмотрено, что сумма взносов, подлежащих перечислению работодателями в ФСС РФ, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам (пособий по больничным листам, по беременности и родам, по уходу за ребенком и др.) (п. 2 ст. 431 НК РФ, ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
То есть происходит зачет расходов на выплату пособий в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ.
В таком случае уплаченными страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует считать как перечисленные в ФСС РФ суммы, так и выплаченные суммы страхового обеспечения, зачтенные в счет уплаты взносов.
Следовательно, расходы на выплату пособий в пределах начисленных сумм взносов за соответствующий отчетный (расчетный) период можно учесть в расходах в качестве уплаченных взносов (Письмо Минфина России от 24.10.2011 N 03-11-06/2/146).
Таким образом, организация вправе включить в расходы при определении налоговой базы по УСН сумму начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в счет уплаты которых была зачтена выплата пособия по временной нетрудоспособности.

Н.В. Стрельникова
ООО "М-СТАЙЛ"


04.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!