Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязана ли организация провести вводный инструктаж по гражданской обороне с привлекаемыми волонтерами?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязана ли организация провести вводный инструктаж по гражданской обороне с привлекаемыми волонтерами?

Ответ: У организации отсутствует обязанность проводить вводный инструктаж с волонтерами, поскольку они не являются ее работниками.

Обоснование: В соответствии с пп. "г" п. 5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841, организации всех видов и форм собственности обязаны организовывать и проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы.
Порядок проведения обучения определяется разработанной на предприятии с учетом специфики его производственной деятельности программой вводного инструктажа по гражданской обороне.
Добровольная деятельность граждан в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг именуется добровольческой (волонтерской) деятельностью и подпадает под регулирование Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (далее - Закон N 135-ФЗ).
В соответствии со ст. 5 Закона N 135-ФЗ добровольцы (волонтеры) - это физические лица, осуществляющие добровольческую (волонтерскую) деятельность в целях, указанных в п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ, или в иных общественно полезных целях. При этом лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев (волонтеров), именуются благополучателями.
Как указано в ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ, условия осуществления добровольцем (волонтером) благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем (волонтером) и благополучателем и предметом которого является безвозмездное выполнение добровольцем (волонтером) работ и (или) оказание им услуг в целях, указанных в п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ, или в иных общественно полезных целях.
Законодательством РФ не предусмотрено проведение вводного инструктажа по гражданской обороне при заключении организацией гражданско-правовых договоров с физическими лицами, работодатель обязан провести вводный инструктаж по гражданской обороне для тех работников, которые вступили с ним в трудовые отношения.
Таким образом, у организации отсутствует обязанность проводить вводный инструктаж с волонтерами.

Е.В. Агеев
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


04.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!