Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В отчете по форме СЗВ-М в отношении одного из работников организация допустила техническую ошибку. Ошибка состоит в том, что в отчестве не дописана одна буква. Вместо Александрович указано Александрови. Отчет СЗВ-М был полностью оформлен и вовремя сдан. Будет ли организация оштрафована за допущенную ошибку?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В отчете по форме СЗВ-М в отношении одного из работников организация допустила техническую ошибку. Ошибка состоит в том, что в отчестве не дописана одна буква. Вместо "Александрович" указано "Александрови". Отчет СЗВ-М был полностью оформлен и вовремя сдан. Будет ли организация оштрафована за допущенную ошибку?

Ответ: По нашему мнению, организация не должна быть оштрафована за допущенное нарушение. Однако судебная практика неоднозначна.

Обоснование: В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения:
- страховой номер индивидуального лицевого счета;
- фамилию, имя и отчество;
- идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Согласно ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п. п. 2 - 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.
Форма СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах" утверждена Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п.
Как следует из вопроса, отчет по форме СЗВ-М был заполнен и вовремя сдан. Поэтому в отчете СЗВ-М указаны полные и достоверные данные в отношении соответствующего работника.
Техническая ошибка в отчестве не свидетельствует о представлении неполных или недостоверных данных, так как позволяет полностью идентифицировать работника, в отношении которого представляется отчет по форме СЗВ-М.
Поэтому, по нашему мнению, за техническую ошибку в отчестве организация не подлежит привлечению к ответственности в виде штрафа по ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ. Обоснованность такого подхода подтверждается судебной практикой (см., например, Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26.05.2020 по делу N А78-11257/2019).
Однако существует и противоположная практика. Так, например, в Определении Верховного Суда РФ от 27.04.2020 N 301-ЭС20-4801 признано обоснованным наложение штрафа за представление недостоверных сведений в отчете по форме СЗВ-СТАЖ, выразившихся в ошибочных данных по стажу работника. Хотя это касается отчета по форме СЗВ-СТАЖ, но не исключено, что аналогичный подход может использоваться судами и при ошибках, допущенных в отчетах по форме СЗВ-М.

А.А. Рудаков
ООО "М-СТАЙЛ"


04.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!