Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организацию поступило постановление из службы судебных приставов в отношении работника, который, как выяснилось, ранее уже погасил задолженность (имеется квитанция об оплате долга). Должен ли работодатель удержать денежные средства с работника?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организацию поступило постановление из службы судебных приставов в отношении работника, который, как выяснилось, ранее уже погасил задолженность (имеется квитанция об оплате долга). Какие действия в данном случае обязан выполнить работодатель: вернуть постановление приставам с сопроводительным письмом и чеком об оплате или удержать денежные средства с работника?

Ответ: Пока у работодателя не будет официального документа об отзыве исполнительного листа, он обязан согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удержать денежные средства из заработной платы и иных доходов работника-должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" со дня получения исполнительного листа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя работодатель обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. В трехдневный срок со дня выплаты дохода он обязан перевести (или выплатить) удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
В данном случае имеет место неурегулированность отношений должника и судебного пристава, которые носят иной характер и не связаны с функцией работодателя. Поэтому если должник иным способом (нежели как удержание работодателем денежных средств с его зарплаты) погасил долг, то данную информацию он должен урегулировать прежде всего с судебным приставом либо с судом, вынесшим исполнительный лист. Исполнительный лист в этом случае будет официально отозван судебным приставом, и тогда работодатель не будет обязан удерживать денежные средства с должника.

О.А. Евсюкова
ООО "Информационно-правовая компания "ПРОМЭКС-Инфо"


07.09.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!